Международные соревнования «Московский вызов» прошли на Большой спортивной арене в Лужниках в воскресенье, 12 июня. Старты носили тестовый характер перед чемпионатом мира 2013 года в Москве. Екатерина Мартынова вновь, как и на Кубке России в Ерино, доминировала в беге на 800 метров, убежав от соперниц на последней прямой метров на десять. При этом Катя установила личный рекорд — 1.59,18.

800 метров

1. Екатерина Мартынова — 1.59,17;

2. Евгения Зинурова — 2.00,39;

3. Елена Кофанова — 2.00,56;

4. Анастасия Восмерикова — 2.00,68;

5. Александра Буланова — 2.01,27;

6. Оксана Демина — 2.02,33.

Двукратная чемпионка России в помещении, бронзовый призер чемпионата Европы Екатерина Мартынова из Брянска выступает за Центральный спортивный клуб «Локомотив». Подводя итоги «Московского вызова»-2011, первой проверки «Лужников» перед чемпионатом мира-2013, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев отметил в интервью «Спорт-экспрессу», что уровень тестового старта признан достойным.

Екатерина Мартынова: «Для меня забег был тактический. Соперницы побежали быстро, я не стала сразу рваться в лидеры, начала «раскручивать» метров за 110 до финиша»

«Жаль, что в программе соревнований не было моей основной дистанции — 1500 метров, — призналась после финиша землячка-чемпионка сайту RusAthletics. — В 2003 году здесь были юношеские соревнования, я на них не попала, и мне было очень обидно. Результатом я, конечно, очень довольна! Это же мой личный рекорд! Я 800 метров бегаю очень редко, мой лучший результат до этого был в районе 1:59.6 в манеже. Это было в 2008 году. Но тогда я наступила на линию, и меня дисквалифицировали, поэтому результат официально не зафиксирован. Получается, что полсекунды сбросила — очень много! Но это еще не предел! Для меня забег был тактический. Соперницы побежали быстро, я не стала сразу рваться в лидеры, начала «раскручивать» метров за 110 до финиша, ни с кем не толкалась, никому не мешала. Хотелось бы на этой арене попробовать свои силы именно на «полторашке», потому что атмосфера и энергетика здесь сумасшедшие. На БСА действительно хочется бегать, и бегать быстро. Мой следующий старт — командный чемпионат Европы, побегу там 1500 метров. Кто туда поедет от других стран, пока не знаю. Но думаю, что бег будет на победу, а не на результат».

Командный чемпионат Европы пройдет в шведском Стокгольме уже 18-19 июня.