1:1 — таким безрадостным итогом динамовцы завершили домашний матч с новичком первого дивизиона — «Газовиком» из Оренбурга — во вторник, 14 июня. «Всю неделю в штабе сине-белых трубили, что грядущее обновление состава — это всего лишь журналистская «утка», — напоминает обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Однако вторничная игра показала: если Калакуцкий с Петраковым не пойдут на кадровую революцию, то будут осмеяны примерно так, как герой кинокомедии «Карнавальная ночь», когда тот захотел воспитать Бабу Ягу для шоу в своем заштатном коллективе, отказавшись от помощи извне».

«Динамо» (Брянск) — «Газовик» (Оренбург) — 1:1.

Голы: Байрыев, 9 — 1:0. Низовцев, 70 — 1:1.

«Динамо»: Герус, Оливейра, Байрыев, Беляев, Темников, Фомичев, Мухутдинов (Корнилов, 72), Димидко, Ромащенко, Кузьмичев (Сорокин, 78), Каньенда (Юнузович, 80).

«Газовик»: Смыслов, Олейник (Кулешов, 46), Ахмедов, Шогенов, Парняков, Аксютенко (Малых, 46), Жданкин, Дымов (Грошев, 46). Иванов (Баранов, 71), Низовцев, Андреев.

Наказания: Дымов, 16; Олейник, 18; Шогенов, 60; Малых, 62; Сорокин, 85.

Судья: Егоров (Саранск).

14 июня. Брянск. Стадион «Динамо». 5600 зрителей.

Динамовцы начали с места в карьер. Ромащенко, как всегда, умело навесил слева, а Байрыев, как никогда, ловко подставил голову под мяч — 1:0

Динамовцы начали с места в карьер, вернее — с места на угловой. Ромащенко, как всегда, умело навесил слева, а Байрыев, как никогда, ловко подставил голову под мяч — 1:0. И примерно до 50-й минуты (супершанс Димидко) все шло по сказочному сценарию Евгения Геннадьевича и Валерия Юрьевича: мы ломим, а оренбуржцы гнутся. Противники успевали, разве что, лупить брянцев, куда попало.

Арбитр Егоров из Саранска все видел в отличие от арбитра-однофамильца Егорова из Нижнего Новгорода, начудившего пару часов назад в Томске. Чуть ли не полкоманды гостей судья справедливо «посадил на карточку». Кажется, вот-вот и сине-белые получат еще и численное превосходство. Ан нет! Тренер соперников хитро и обильно менял нарушителей.

На «Динамо» происходила «обратка»: гол-римейк (угловой слева, удар головой) влетел в ворота Романа Геруса — 1:1

Валерий Петраков, напротив, «мариновал» запасных на лавке, несмотря на дружно-громкие подсказки-призывы болельщиков. Тем временем «петраковцы» начали подседать: играли уже не вперед, а поперек. Отбивались от какого-то «Газовика», словно от «Зенита»!

Иван Темников рано возомнил себя Павлом Кутасом: бил не редко, но не метко. Димидко вытворял такие кренделя, что без бутылки не разобрать, что человек хочет? Кузьмичев вообще из матча в матч — пустое место, словно ранее надевал майки не московских спартаковцев и армейцев, а, извините, «Спартака» из Почепа и «Приосколья-СКА» из Супонево. «Ребята просто боятся играть в футбол», — констатировал на послематчевом брифинге брянский тренер.

«Ребята просто боятся играть в футбол», — констатировал на послематчевом брифинге брянский тренер

Когда одного из наших выносили с поля на носилках, то мечталось, чтобы вынесли живыми-здоровенькими всех разом и все бы так и завершилось — 1:0. Увы, на самом деле на «Динамо» происходила «обратка»: гол-римейк (угловой слева, удар головой) влетел в ворота Романа Геруса — 1:1.

Герус на исходе встречи начал выдающуюся контратаку «Динамо». Ее продолжили кросс Корнилова по левой бровке и удар Юнузовича в распластавшегося оборонца. Но, если честно, газовики тоже в концовке поддали газу и сами запросто могли взять три очка.

В итоге — ничья. Так плохо Брянск не играл в футбол на бульваре Гагарина со времен Леонида Назаренко.

Фото Алексея Володина.