Одно из самых уникальных астрономических событий последних лет можно будет наблюдать в ночь с 15 на 16 июня — речь идет о первом в этом году полном лунном затмении. Как сообщает портал Gismeteo, небесный феномен будет хорошо виден в первой половине ночи.

Поднимающийся в юго-восточной части небосклона лунный диск постепенно войдет в тень Земли. Затмение смогут наблюдать жители России и стран СНГ. В частности, москвичи смогут в полной мере насладиться красочным зрелищем. В Москве луна взойдет в 22:02, полнолуние наступит в 00:13. Полное затмение в столице наступит в 23:22 мск 15 июня, продлится 1 час 51 минуту с максимальной фазой в 00:12 16 июня и завершится в 01:03 16 июня. А вот Санкт-Петербургу лицезреть затмение помешает сильный ливень.

Данное лунное затмение можно назвать уникальным, ведь оно будет самым длинным за последние 11 лет. Длительность полной фазы затмения составит 1 час 40 минут, а общее время — около 6 часов.

Напомним, что 1 июня 2011 года жители Земли смогли наблюдать частное солнечное затмение. Его видели на севере Китая, в восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Кольском полуострове, а также в Исландии, Гренландии, Канаде и других частях света.