Полсотни раз вспыхивали брянские леса с начала этого года, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. За аналогичный период года минувшего таких очагов было аж на 90 штук больше. Поврежденные огнем площади тоже значительно сократились — примерно на 43 гектара. По данным на 14 июня в регионе пройдено пламенем без малого 23 гектара земель.

По информации регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Брянщине установился 2-й класс пожароопасности. Исключение составили Брянский и Жуковский район с 3-м классом пожароопасности, а также Унечский и Красногорский район, где риск возникновения лесных пожаров сейчас самый высокий.

Местные спасатели неустанно мониторят ситуацию. Причем как при помощи космического слежения (Вологда) ФГБУ НЦУКС, так и с участием дистанционного мониторинга системы Авиалесоохраны, геоинформационного ресурса Красноярского филиала ФГБУ НЦУКС — «Каскад» и системы «Космоплан» МЧС России. Все эти «блюстители» огневого риска не зафиксировали активных термоточек на территории Брянщины. Впрочем, возможности возникновения лесных пожаров брянские огнеборцы не исключают. Наибольшие опасения у них вызывает обстановка, сложившаяся в Брянском, Унечском и Красногорском районах.