Комары величиной чуть ли не с ладошку, заросли жгучей крапивы и поросшие ряской болота. Второй раз в истории Брянска прошел экстремальный забег «Штурм». Больше четырех десятков человек — спортсменов-легкоатлетов, студентов, мелких клерков — в буквальном смысле не побоялись ударить лицом в грязь. На покорение брянского бездорожья в район Понтонного моста добровольцы отправились в субботу, 11 июня.

Необычный кросс придумали в туристском клубе «Трактор». С организационными вопросами помогли в Центре молодежных инициатив и комитете по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации. Взяв за основу популярные в Европе и российских мегаполисах спортивные зрелища, местные любители экстрима адаптировали их для региональных дебрей.

Взяв за основу популярные в Европе и российских мегаполисах спортивные зрелища, местные любители экстрима адаптировали их для региональных дебрей

«Большая часть препятствий создана матушкой-природой, — говорит руководитель Центра молодежных инициатив Андрей Зайцев. — Это, к примеру, сухие пни, то и дело встречающиеся на пути у бегунов, овраги, кочки, сырая и скользкая после прошедшего недавно дождя почва».

Впрочем, как признается руководитель клуба «Трактор» Александр Евграфов, без людского вмешательства в процесс доведения трассы до нужной кондиции тоже не обошлось. Некоторые элементы кросса авторы мероприятия искусственно усилили. Говорят, для пущей зрелищности. «Из хвороста и сучьев мы соорудили нечто вроде паутины, — рассказывает Александр, — одну из ям расширили и углубили, залили грязью и окружили колючей проволокой. Получилось даже лучше, чем ожидали — преодолеть препятствие можно только ползком».

Но даже этого изощренным организаторам «Штурма» показалось мало. Самую сложную часть забега — 200 метров брода по болотной трясине — они снабдили дымовой завесой. Обеспечили ее аж пять одновременно вспыхнувших шашек. Этот этап трассы, собственно, и стал ее финишем.

Стартовали же участники необычного кросса практически в чистом поле. Дружной гурьбой сорвавшись с места, мгновение спустя они скрываются за поворотом. Телеоператоры и фотографы с камерами едва поспевают вслед. Настичь бегунов им не позволяют постоянно выбивающиеся из-под земли корни деревьев. К обуви липнет смесь воды с черноземом — напоминание о моросившем минуту назад дожде. Александр Евграфов верхом на велосипеде следует за бегунами по пятам. Не дай бог, кого-то придется тащить из трясины. Помощь профессионалов, однако, не пригодилась никому. А вот мелких травм, не считая комариных укусов, избежать не удалось.

Помощь профессионалов не пригодилась никому. А вот мелких травм, не считая комариных укусов, избежать не удалось

«У меня ногу свело, как только я вошла в болотную жижу, — пытается отдышаться на финише студентка Брянского государственного технического университета Екатерина Зубарева. — Думаю, если бы не это мелкое недоразумение, среди девушек я была бы первой, а так приходится довольствоваться «бронзой».

«Больше всего досаждала крапива, — делится впечатлениями от участия в «Штурме» член клуба любителей бега «Стимул» Андрей Василевский. — А вообще экстрима было маловато. Я бы еще добавил».

«Ну не скажите, — не соглашаются с Андреем специалисты городского комитета по делам молодежи Сергей Подзывалов и Александр Ващейкин. — Для физически неподготовленного человека дистанция очень даже сложная, а таких тут было большинство».

Как бы там ни было, внешний вид экстремальщиков красноречивее любых слов. Грязные, мокрые, но довольные собой, они выжимают влагу из футболок и волос. Организаторы тем временем торопливо заполняют грамоты и дипломы — вручить их предстоит по меньшей мере десятку человек. Три из них на церемонии награждения достаются победителям в мужской номинации, еще столько же — представительницам прекрасной половины человечества. Остальные распределяют между собой «самые выносливые», «грязные», «улыбчивые» бегуны, а также счастливые обладатели «самой креативной прически» и «самого экстремального внешнего вида».

Фото Евгения Пунина.