Приемная областного отделения общественной организации Союз «Чернобыль» России открылась в Брянском клинико-диагностическом центре. В ней будут работать представители разных организаций — от социальных до юридических. Обратиться за бесплатной помощью может любой житель региона.

Не каждый человек со своей проблемой может дойти до областной администрации, обратиться в нужную инстанцию. А порой просто не знает, у кого испросить грамотного совета. Такую помощь совершено бесплатно теперь будет оказывать приемная брянского отделения общественной организации «Чернобыль» России. Она открылась в Брянском клинико-диагностическом центре, в котором уже больше 15 лет особое внимание уделяется чернобыльцам и жителям юго-западных районов. А также ведется организаторская и научная работа в сфере радиационной медицины.

Вячеслав Корнюшин: «В этой общественной приемной мы собираемся вести прием не только по чернобыльской тематике и не только именно пострадавших, а всего населения, которые проходят через диагностический центр»

Председатель правления БРО ООО Союз «Чернобыль» России Вячеслав Корнюшин пояснил: «В этой общественной приемной мы собираемся вести прием не только по чернобыльской тематике и не только именно пострадавших, а всего населения, которые проходят через диагностический центр. Это полторы тысячи человек в день».

Главный врач Брянского клинико-диагностического центра Александр Силенок рассказал, какие проблемы будут решаться: «Медицинские вопросы, связанные с установлением причинной связи заболеваемости и инвалидности с радиационным фактором, установление группы инвалидности. Их мы постараемся разбираться в пределах своей компетенции. И надеемся, что приемная будет оказывать нам помощь и в решении таких сложных вопросов».

В работе приемной непосредственное участие будут принимать представители различных государственных организаций: МЧС России, областной администрации. Прием будет вести и заместитель губернатора области Петр Белозор. Главная задача — разъяснение людям их прав, оказание необходимой юридической помощи.

В работе приемной непосредственное участие будут принимать представители различных государственных организаций: МЧС, обладминистрации. Прием будет вести и заместитель губернатора области Петр Белозор

«Вопросы социальные, юридические, жилье, сданное имущество. Принятие врачами диагностического центра жителей именно пострадавших территорий. В этом плане тоже надо помогать людям, — продолжил Вячеслав Корнюшин. — Приезжает бабушка или дедушка из юго-западных территорий, представьте, из Красной Горы. Пять часов проехала сюда, и ей нужно попасть к врачу, а там очередь. Житель областного центра может и подождать, а пациентов, приехавших из дальних районов, должны принять в первую очередь».

Общественная приемная пока будет работать три дня в неделю: понедельник, среда, пятница, с 9:00 до 13:00. Прием свободный — в порядке живой очереди. По итогам полугода работа будет проанализирована. И при необходимости вместо трех раз в неделю, возможно, будет установлен ежедневный график приема.