Ядерные энергетические реакторы, расположенные в различных префектурах Японии могут в скором времени полностью прекратить свою работу. Сегодня в стране насчитывается 54 реактора. Девятнадцать установок на данный момент выведены из работы для плановых технических проверок. Ожидается, что к весне следующего года по инициативе органов местного самоуправления будут закрыты все ядерные реакторы.

Техническая проверка ядерных реакторов в Японии осуществляется раз в 13 лет. При этом есть некоторые нюансы в отношении запуска реакторов. В частности, необходимо одобрение органов самоуправления той префектуры, где находится реактор. Даже имея разрешение контрольного правительственного органа, реактор не может быть запущен в случае отказа местной власти.

Негативные настроения местных органов самоуправления отчасти вызваны недавним отчетом Агентства по промышленной и ядерной безопасности Японии (NISA). По заявлениям его экспертов данные ТЕРСО (компании-оператора на «Фукусиме-1») относительно уровня радиации на АЭС были занижены в два раза. Так, используемые дозиметры зафиксировали на всех трех реакторах выброс цезия-137 и йода-131, вдвое превышающий показатели и оценки ТЕРСО. Кроме того, в апреле NISA присвоило катастрофе на «Фукусиме-1» седьмой максимальный уровень опасности, сопоставимый лишь с Чернобыльской аварией.

Ряд неполадок в ходе плановой проверки были обнаружены и на АЭС «Касивадзаки-Карива», находящейся в префектуре Ниигата. Там были обнаружены проблемы с системой охлаждения, в частности, в работе клапана. После выявления неполадок, работникам станции клапан пришлось закрывать вручную. В планах ТЕРСО строительство морской дамбы от 15 метров высотой для защиты атомной станции «Касивадзаки-Карива» от мощного цунами.

Вполне возможно, что раскинувшиеся по разным префектурам АЭС в 2012 году прекратят свою работу. Местные власти выступают с резкими заявлениями о нежелании возвращать к работе проходящие проверку реакторы. Однако в случае остановки последнего действующего реактора и невозможности запустить реакторы после технического осмотра, японская казна может опустеть на 40 млрд. долларов. На них буду закупаться природный газ и мазут для функционирования тепловых станций.