Сегодня, 14 июня, российские школьники сдадут два последних Единых государственных экзамена — по истории и физике. В 2011 году физику выбрали 225,5 тысячи выпускников (27,2%), а историю — 193 тысячи школьников (23,2%), сообщили в Минобразования.

Отметим, что это последние сроки сдачи ЕГЭ, а с 16 по 20 июня школьники могут воспользоваться шансом досдать предметы. Эту возможность получат те, кто по уважительной причине не сдал госэкзамен в основные сроки.

Экзамен по истории продлится 3,5 часа, а по физике — 4 часа. Ранее выпускники смогли доказать свои академические успехи на экзаменах по информатике, биологии и литературе, русскому языку и математике, а также по обществознанию и географии.

Аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ будут получены школьниками с 20 по 30 июня. В случае несдачи двух обязательных ЕГЭ выпускник не получит школьный аттестат. Если выпускник не сдаст один обязательный предмет, у него будет шанс пересдать экзамен.

Напомним, система ЕГЭ как форма аттестации выпускников школ и одновременно вступительных экзаменов применяется в России с 2009 года.