Специалисты Россельхознадзора Брянской области не пустили 80 тонн семян люцерны из-за обнаруженного в ней карантинного сорняка. В четырех партиях семян люцерны, прибывших в регион из Воронежской и Ростовской областей, сотрудники ведомства нашли повилику полевую.

«При поступлении груза в регион мы обязаны провести вторичный досмотр, — рассказала представитель пресс-службы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Екатерина Левшенкова. — Несмотря на то, что груз сопровождался всеми необходимыми сертификатами, во время досмотра было установлено наличие карантинного объекта — семян повилики полевой, сорняка, нехарактерного для нашего региона, который паразитирует на кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне и других растениях, вызывая их болезни и гибель».

Поставщиками такого груза является ростовское ОАО «Учхоз «Зерновое» и воронежское ООО «Агробизнес». Чтобы исключить распространение карантинного растения на территории нашей области, вся партии семян люцерны, предназначавшиеся для ООО «Брянская мясная компания», возвращены отправителям.