Очередной ЕГЭ по выбору — по обществознанию и географии — сдают выпускники Брянской области вместе со всеми российскими сверстниками в пятницу, 10 июня. При этом на сегодняшний момент итоги первого обязательного ЕГЭ по русскому языку еще не известны, несмотря на то, что с момента его сдачи прошло уже более десяти дней.

Как рассказала заместитель директора областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова, в этом году общее число сдающих ЕГЭ по области — 7842 человека. Из них обществознание будут сдавать 4446 человек, еще 246 человек решили сдавать географию. По словам Валентины Павлючковой, в прошлом году ЕГЭ по обществознанию также сдавало более половины выпускников, это же характерно для всей страны, поскольку гуманитарное направление пользуется большой популярностью среди будущих абитуриентов.

Гуманитарные предметы больше востребованы у поступающих, несмотря на наличие в регионе двух технических вузов. К примеру, для поступления в БГУ имени Петровского на самые престижные специальности (английский язык, история, юриспруденция, таможенное дело, менеджмент) необходимо сдать обществознание.

Всего в Брянской области работают 128 пунктов проведения ЕГЭ (с учетом резервных) во всех городах и районах области.

Объявление итогов ЕГЭ по русскому в этом году несколько затянулось, обычно к моменту написания математики ребята уже знали результаты первого обязательного экзамена

На сегодняшний момент уже известны итоги ЕГЭ по выбору, которые ребята сдавали 27 мая — госэкзамена по биологии, информатике и литературе. Сто баллов по информатике и биологии в этом году, в отличие от прошлого, не набрал никто. Хуже прошлогодних и результаты в целом. 35 выпускников получили низший балл по информатике, и около 50 — по биологии. Лучше ситуация с литературой, правда, ее сдавали всего 400 выпускников. Пятеро из них набрали 100 баллов, не справились с заданием всего семь.

Объявление итогов ЕГЭ по русскому в этом году несколько затянулось, обычно к моменту написания математики ребята уже знали результаты первого обязательного экзамена. По словам Валентины Павлючковой, в Брянской области работы были проверены за два дня, «небывалая ситуация» связана с тем, что Рособрнадзор, дожидаясь результатов от всех регионов, только вчера вечером определил нижний предел по русскому языку — 36 баллов. В целом по стране этот порог не преодолели 4,1% участников. 100 баллов набрали 1437 участников. В регион итоги должны поступить либо сегодня вечером, либо завтра, 11 июня.

Последний экзамен в форме ЕГЭ — по истории и физике — состоится 14 июня. Для не завершивших выполнение работы на любом из экзаменов по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально), а также участников ЕГЭ, результаты которых были отменены, определены резервные дни сдачи экзамена: 16 июня — иностранные языки, обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии, 17 июня — география, химия, литература, история, физика, 18 июня — русский язык, 20 июня — математика.