Российский триколор величиной с типовую «двушку» пролетит над Брянском в День России, 12 июня. Аккомпанировать полету будут тысячи горожан. По задумке организаторов масштабного праздника огромный флаг взмоет в небо в момент исполнения брянцами государственного гимна. О том, чем порадуют жителей области грядущие торжества, местные чиновники от культуры и спорта рассказали во время пресс-конференции в четверг, 9 июня.

«День России — праздник относительно молодой, — напомнила начальник областного управления культуры Наталья Сомова. — Страна отмечала его всего-то 19 раз».

Впрочем, традиции по «торжественной части» успели сложиться во всех, без исключения, городах и регионах нашей многонациональной Родины. Брянск не стал исключением. Весь воскресный день, от рассвета до заката, тематические мероприятия будут устраивать местные дома и дворцы культуры, библиотеки. Как и в предыдущие годы, на площадях и в скверах пройдут митинги, шествия, парады. «Абсолютно бесплатно будут работать областные музеи и выставочные залы, — подчеркнула г-жа Сомова. — Любой желающий сможет в этот день ознакомиться с экспозицией греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон».

Любой желающий сможет в день России ознакомиться с экспозицией греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон» совершенно бесплатно

Сразу несколько спектаклей с 11 по 20 июня брянскому зрителю покажет Рязанский государственный ордена «Знак почета» областной театр драмы. Пока артисты соседнего региона гастролируют в «столице» Брянщины, труппа брянского драмтеатра демонстрирует актерское мастерство рязанцам. Так называемые «гастроли по обмену», по словам Натальи Сомовой, тоже приурочены к празднованию Дня России.

«В преддверии грядущих торжеств два лучших художественных зала Москвы будут славить наших земляков, — продолжила начальник управления культуры Брянской области. — Так, отчетная выставка регионального отделения Союза художников России откроется в стенах головной организации. Третьяковская же галерея основные мероприятия, посвященные государственности России, намерена провести там, где экспонируются полотна братьев Ткачевых».

Ближайший уик-энд, по словам зампреда областного спорткомитета Галины Лукомской, будет богат и спортивными мероприятиями. Так, экстремальный забег по преодолению природных препятствий «Штурм» пройдет в субботу, футбольный турник на кубок мэра Брянска — в воскресенье. Украинские футболисты приедут в Погар, чтобы помериться силами с тамошними спортсменами. Десятки молодежно-патриотических и волонтерско-добровольческих акций устроят активисты из ряда муниципальных образований Брянщины. Молодым россиянам, достигшим 14-летия, паспорта в эти дни будут вручать в праздничной обстановке. Не обойдется и без всевозможных авто-, мото- и велопробегов.

Экстремальный забег по преодолению природных препятствий «Штурм» пройдет в субботу, а футбольный турнир на кубок Брянска — в воскресенье

«Кульминацией Дня России станет, по понятным причинам, праздник в областном центре, — сказал начальник городского управления культуры Владимир Севченков. — Парк-музей имени Алексея Толстого с размахом отметит свое 75-летие, во всех остальных с 11:00 до 23:00 развлекать народ будут праздничные программы «Судьба и Родина едины», а в 15:00 на площади Ленина стартует молодежный велопробег «Под российским флагом».

Дружной толпой профессиональные спортсмены и любители прокатятся до Кургана Бессмертия, проедут по улице Бежицкой, свернут на Объездную и, преодолев Авиационную и Красноармейскую, финишируют на площади Партизан.

«Лучшие хореографические и вокальные ансамбли города, а также солирующие исполнители преподнесут брянцам музыкальные подарки со сцен еще пяти городских площадей, расположенных во всех районах Брянска, — пояснил г-н Севченков. — А еще представители разных поколений от мала до велика примут участие в массовом шествии по проспекту Ленина».

Впервые в истории не только Брянска, но и всей страны, аэростат унесет в небо российский триколор размером 9 на 12 метров

Брянский авиационно-спортивный клуб ДОССАФ устроит для жителей региональной «столицы» 10-минутный демонстрационный полет спортивного самолета. «Впервые в истории не только Брянска, но и всей страны, аэростат унесет в небо российский триколор размером 9 на 12 метров, — завершил пресс-конференцию депутат дятьковского райсовета, представитель партии «Единая Россия» Валерий Лесиков. — По задумке, внизу в этот момент весь город будет петь государственный гимн».

К слову, листовки с текстом гимна в этот день будут раздавать повсеместно. В 20:00 на площади Партизан с совместным концертом выступят Губернаторский симфонический оркестр и Брянский академический хор.