В адрес брянского губернатора пришло письмо от министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. В нем, в частности, сказано: «Уважаемый Николай Васильевич, искренне благодарен вам за приглашение посетить Брянскую область в дни проведения юбилейного 50-го Всероссийского тютчевского праздника поэзии. К сожалению, из-за участия в ранее запланированном заседании подкомитета по международному сотрудничеству Российско-украинской межгосударственной комиссии в Одессе присутствовать на этом интересном мероприятии не смог.

Сердечно рад за своих коллег — поэтов из литературно-творческого объединения «Отдушина», удостоенных в этом году Всероссийской премии имени Федора Тютчева «Русский путь» за увековечение и популяризацию литературного наследия и общественно-политической деятельности поэта и дипломата, бережное сохранение и развитие традиций тютчевской поэзии.

Жизнь и творчество Тютчева стали еще одним прочным связующим звеном во взаимоотношениях МИДа и Брянской области, где многое делается для увековечения памяти великого земляка. Уверен, наше сотрудничество получит свое дальнейшее развитие».