Рабочая встреча руководителей органов внутренних дел приграничных областей России, Украины и Белоруссии состоялась в преддверие Международного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы в Климовском районе, в четверг, 9 июня. Во встрече приняли участие начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин, начальник УВД Гомельского облисполкома МВД Республики Беларусь полковник милиции Валерий Полищук и начальник УМВД Украины в Черниговской области подполковник милиции Александр Михайлик.

Во время совещания руководители ознакомились с планом организации системы безопасности во время фестиваля, на месте обсудили вопросы организации взаимодействия. В завершении встречи ими был подписан специальный план по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения фестиваля «Славянское единство-2011». Согласно этому плану, правоохранительные органы каждой из трех сторон будут проводить комплекс оперативных и профилактических мероприятий. К примеру, уделять повышенное внимание оперативной обстановке на территории приграничных районов, организовать со своей стороны оцепление и пропускной режим, обследовать территорию на предмет антитеррористической безопасности, сопровождать официальные делегации, обеспечивать безопасность на дорогах.

В этом году принимающей стороной фестиваля станет Брянщина. Планируется участие в мероприятиях почетных гостей, а также концерт певца Николая Баскова. Все это налагает на брянских полицейских особую ответственность. Поэтому генерал полиции Валентин Кузьмин взял подготовку к фестивалю под личный контроль и распорядился привлечь к обеспечению безопасности дополнительные силы и средства.

Фото пресс-службы УВД по Брянской области.