Члены «чернобыльского» комитета облдумы провели очередное заседание в среду, 8 июня, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Центральным вопросом повестки дня стала реализация на территории Брянской области Федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия.

Депутаты посетили завод по уничтожению боевых зарядов, на месте ознакомились с ситуацией. Соответствующие пояснения дал командир предприятия Виталий Коцарев. О роли и значении завода в социально-экономическом развитии Почепского района рассказал глава районной администрации Василий Ноздря.

Как прозвучало, работы идут по графику: уничтожено уже 3 тысячи тонн отравляющих веществ. Проблем с рабочей силой завод не испытывает. Причем значительная часть рабочих кадров (более 500 человек) — местные жители. Есть представители и других районов области.

Успешно решается ряд важнейших социальных задач, касающихся строительства жилья, создания безопасных условий труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций, организации питания и медицинского обслуживания работников, образования (построенная в рамках Федеральной программы школа — одна из лучших в области), газификации населенных пунктов. В целом на строительстве объектов социальной инфраструктуры освоено, по данным на 1 января 2011 года, более 1,2 миллиарда рублей.

Значительный объем работ предстоит выполнить в текущем году. В плане — строительство первого этапа водозабора с водоводом и разводящими сетями, реконструкция разводящих уличных сетей в Почепе, строительство и реконструкция автомобильных дорог и другие мероприятия.

Обсуждение данного вопроса прошло в конструктивном ключе. Как заверил депутатов Виталий Коцарев, имеющиеся запасы отравляющих веществ будут уничтожены в запланированный срок.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. В том числе — проект федерального закона и законодательную инициативу парламента Ленинградской области, направленные на усиление охраны окружающей природной среды.