В клинцовской колонии общего режима №6 прошли учения спецназа УФСИН, в ходе которых сотрудники подразделения разминировали бомбу и освободили взятого в заложники начальника отряда.

1 июня, в 6:00, в дежурную службу УФСИН поступил звонок о том, что в колонии №6 заложено взрывное устройство. Каких-либо требований телефонный террорист не выдвигал. Вся территория колонии была немедленно оцеплена. Вскоре муляж бомбы был обнаружен кинологами со специально обученными собаками возле главных ворот колонии. На место прибыли взрывотехники, которые и обезвредили «заряд».

Далее, по легенде учений, двое осужденных, вооруженные заточками, захватили в заложники начальника отряда, потребовав предоставить им автомобиль, оружие и 200 тысяч рублей.

«В ходе проведенной спецоперации сотрудники спецназа «Торнадо» нейтрализовали преступников и освободили заложника, рассказал начальник пресс-службы УФСИН по Брянской области Олег Кутырев, — спецназ справился с поставленной задачей за 45 секунд. Несколькими минутами позже была обезврежена и вооруженная группа, которая пыталась помочь осужденным.

Действия личного состава задействованного в учениях были оценены на отлично.

Фото пресс-службы УФСИН России по Брянской области.