Динамовцы огорошили: вечером во вторник, 7 июня, на глазах у шести тысяч своих болельщиков они без вариантов отдали очки хабаровскому «СКА-Энергии» — 0:2. «Все это напоминает известный анекдот, который заканчивается вопросом: «А вы их дустом пробовали?». «Это как бы и про терпеливую публику, — полагает обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Игроки сине-белых спят на поле, их тренеры, словно спецом, работают на отставку с выплатой компенсации, судьи предательски свистят не в ту строну, а народ все равно валом валит на стадион. Огород им поливать не надо что ли?»

«Динамо» (Брянск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 0:2 (0:1).

Голы: Луценко, 39 — 0:1. Запояска (с пенальти), 83 — 0:2.

«Динамо»: Герус, Темников, Димидко, Байрыев, Мараховский, Мухутдинов (Юнузович, 79), Оливейра (Костин, 60), Ромащенко, Кузьмичев (Горбатенко, 58), Корнилов, Каньенда.

«СКА-Энергия»: Козорез, Кудинов, Нестеренко, Андрей Семенов, Друковский, Трусевич, Алексей Семенов (Киселев, 46), Запояска, Мурнин (Андроник, 87), Никифоров (Живновицкий, 79), Луценко (Яркин, 46).

Наказания: Алексей Семенов, 16, Кудинов, 43, Корнилов, 69, Андрей Семенов, 71, Трусевич, 89.

Судья: Карасев (Москва).

7 июня. Брянск. Стадион «Динамо». 6200 зрителей.

В положительном смысле сердца местной торсиды екнули всего раз, когда уже при счете 0:2 Ромащенко щелкнул по каркасу дальневосточных ворот

В положительном смысле сердца местной торсиды екнули всего раз, когда уже при счете 0:2 Ромащенко щелкнул по каркасу дальневосточных ворот. Все остальное время хозяева стадиона, как говорят люди футбольные, тачку возили. Остроты — ноль. Валерий Петраков посчитал, что на безрыбье и Каньенда — форвард, но от малавийца, похоже, остался только бренд: не ударить, не обвести, не обострить.

Во втором тайме резервист Горбатенко у кромки разминался в объективах телекамер, как суперзвезда: и «причесон» поправил, и на шпагатик сел. Казалось, сейчас выйдет на поле Бог или, по меньшей мере, Пеле. Но вышел и… пшик. Это, конечно, мелочи, из которых, увы, сложилась большая беда. Уже после игры тренер-земляк будто процитировал наш прошлый «поствладивостокский» отчет: «Люди, которые выходят на замену у нас, не усиливают, а ослабляют состав».

Гости намертво сковали брянцев по рукам и ногам. Впрочем, «по рукам» не совсем: Корнилов пару раз сцепился с армейцами, чем, хоть немного развлек заскучавшую публику.

Уже после игры тренер-земляк будто процитировал прошлый «поствладивостокский» отчет: «Люди, которые выходят на замену у нас, не усиливают, а ослабляют состав»

Свои голы соперник забил точно в конце каждого из таймов. По мнению скептиков, первый мяч влетел в «герусовские» ворота из офсайда, а второй — с пенальти, которого не было и в помине. Сути, впрочем, это не меняет: динамовцы все 90 минут занимались на поле «дураковалянием».

Судил игру, к слову, москвич Сергей Карасев, который в августе-2010 хладнокровно убил «Динамо» при помощи «Ротора» (0:1). Тогда, напомним, арбитра наказали, отстранили и, как водится, вскоре простили и вернули. Поэтому не стоит наивно ожидать каких-то актов возмездия от инспекторов-комиссаров, ФНЛ, лично господина Калакуцкого. Печалит другое: выходит, даже Евгений Геннадьевич — один из лидеров революции в первом дивизионе — для карасевых и иже с ним совсем не авторитет и не указ, а наличие в штабе профессионального судьи (такой в «Динамо» есть!) — это просто деньги на ветер.

Фото Алексея Володина.