Задолженность ОАО «Квадра» перед ОАО «Брянские коммунальные системы» за услуги по транспортировке тепловой энергии к 1 мая 2011 года достигла 34,2 миллиона рублей. Напомним, в течение мая филиал ОАО «Квадра» снижал параметры теплоносителя в городе Клинцы, а 30 мая полностью прекратил поставку горячего водоснабжения потребителям. Подача горячего водоснабжения была возобновлена 1 июня после мер, принятых органом местного самоуправления и прокуратурой Клинцов.

Такие действия ОАО «Квадра» действительно необоснованны, хотя и продиктованы «финансовым голодом», сложившимся в компании. Отключение потребителей — крайняя мера. БКС во время деятельности в качестве энергоснабжающей организации никогда не проводило столь масштабных отключений, несмотря на наличие многомиллионной задолженности потребителей тепла.

ОАО «Брянские коммунальные системы» не является уже энергоснабжающей организацией, а выполняет функции теплосетевой организации, отвечающей за транспортировку тепловой энергии всем потребителям города

С 2010 года на территории города Клинцы действует новая схема организации теплоснабжения. ОАО «Брянские коммунальные системы» не является уже энергоснабжающей организацией, а выполняет функции теплосетевой организации, отвечающей за транспортировку тепловой энергии всем потребителям города. В свою очередь, филиал ОАО «Квадра» является теплоснабжающей организацией, осуществляющей выработку и сбыт услуг теплоснабжения и получающей с потребителей оплату. «Брянские коммунальные системы» не получают денежные средства от потребителей за отопление с 1 июля 2010 года и за горячее водоснабжение — с 1 октября 2010 года. В настоящий момент деньги от населения аккумулируются на счетах ООО «РИРЦ», а прочие потребители просто никому не платят.

Как сетевая организация, отвечающая за работу сетей теплоснабжения и транспортировку тепловой энергии жителям Клинцов, ОАО «Брянские КС» при проведении отопительного сезона 2010-2011 годов выполняло эту задачу в стабильном режиме. Следует отметить, что задолженность ОАО «Квадра» перед БКС за эти услуги к 1 мая 2011 года достигла 34,2 миллиона рублей.