Сборная команда брянских парикмахеров вернулась с медалями с получемпионата России по парикмахерскому искусству, проходившему в Санкт-Петербурге. «В команду попали финалисты чемпионата области, который прошел в Брянске в апреле, — рассказывает участница и одна из организаторов поездки брянских брадобреев в Питер Елена Артамошина. — Мы приехали в северную столицу большой командой: восемь участников, восемь моделей».

В XIII открытом чемпионате Санкт-Петербурга по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, дизайну и моделированию ногтей принимало участие более 200 мастеров со всей России. Соперники были очень сильные, но, несмотря на это, брянцы выступили достойно — все попали в десятку и привезли медали.

Соперники были очень сильные, но, несмотря на это, брянцы выступили достойно — все попали в десятку и привезли медали

«Мы выбрали самую сложную категорию — техническую. Показали высший пилотаж парикмахерского искусства, — вспоминает участница чемпионата Гульсина Феськова. — Продемонстрировали моду на длинных и коротких волосах в вечерних и дневных укладках. На каждую прическу отводилось от 20 до 35 минут».

Брянские участницы перед конкурсом тренировались сутки, и в итоге с заданием справились отлично. Без лака и шпилек с использованием пастежей (прядей натуральных волос, которые выкладывают в прическу) создали оригинальные женские образы.

Брянские участницы перед конкурсом тренировались сутки, и в итоге с заданием справились отлично. Без лака и шпилек с использованием пастежей создали оригинальные женские образы

Заслуженные награды победители получили из рук ведущих стилистов с мировыми именами в одном из питерских дворцов.

«Нас пригласили на чемпионат России, который пройдет осенью в Москве, — рассказывает Елена Артамошина. — Если мы достойно покажем себя и там, вступим в сборную России и будем готовиться к европейским состязаниям». Брянские участницы также поблагодарили администрацию Брянской области, которая помогла брянцам добраться в Санкт-Петербург.

Фото Игоря Акулова.