Преображение ряда корпусов Брянской областной больницы №1 продолжается. Сейчас строители приступили к обновлению хирургического блока, продолжается ремонт в офтальмологическом отделении, новоселье отметила оперативная гинекология. Одним словом, Брянская областная больница — ведущее лечебное учреждение региона — кардинально преображается, впрочем, как и региональная медицина в целом.

На обновление брянской медицины только за прошлый год из областной и федеральной казны было потрачено около 300 миллионов рублей. В частности, капитально отремонтированы: детское отделение в Брасовском районе, поликлиники Унечи и Трубчевска, лечебный корпус областного противотуберкулезного диспансера, отремонтирован офис врача общей практики, а по сути, мини-поликлиника в поселке Большое Полпино.

Впервые за 30 лет началось обновление операционного блока, расположенного в семиэтажном корпусе. На его ремонт из областной казны поступит около 20 миллионов рублей

Наряду с этим в стороне не осталась и областная больница — одно из крупнейших лечебных учреждений региона. В прошлом году в ней уже было немало сделано — преобразились экстренная перевязочная, стоматологический кабинет, отделение УЗИ и функциональной диагностики. В искреннем восхищении от проведенного ремонта даже те пациенты, которые впервые попали в Брянскую областную больницу №1. По словам жительницы Красной Горы Марии Коноваловой, в больнице очень хорошо, в палатах «чистенько, светло и уютно, персонал замечательный, чистый санузел, есть ванна». «Хочется выразить огромную благодарность отдельно врачам, медсестрам, санитарочкам, у них такая тяжелая ответственная работа, они просто молодцы», — сказала Мария Коновалова.

В этом году строительные работы в областной лечебнице продолжаются. Впервые за тридцать лет началось обновление операционного блока, расположенного в семиэтажном корпусе. На его ремонт из областной казны поступит около 20 миллионов рублей.

Александр Пехов: «Операционный блок работает с огромной нагрузкой, мы выполняем свыше 16 тысяч операций в год»

«Операционный блок работает с огромной нагрузкой, мы выполняем свыше 16 тысяч операций в год. Все они требуют ежедневной подготовки, соответственно оборудование неизбежно устаревает, а что-то требует немедленной замены. Но благодаря ремонту и переоснащению хирургии у нас произойдет довольно крупный хирургический прорыв с помощью руководства нашей области», — сказал главный врач Брянской областной больницы №1 Александр Пехов.

В хирургии подлежит замене практически все: электрика, система отопления, оконные блоки, дверные проемы, операционное оборудование. На замену последнего предусмотрено около 46 миллионов рублей.

«Операционный блок пополнится самыми современными операционными столами, освещением. Самыми уникальными будут современные способы стерилизации инструментов и других расходных материалов, которые используются в хирургической практике. Также появятся самые современные электроножи, эндоскопическое оборудование, именно на это оборудование сегодня уделяется особое внимание. Поскольку практика больших разрезов уходит в прошлое»,— отметил г-н Пехов.

За счет областного бюджета будет отремонтировано и офтальмологическое отделение. Кстати, в первой части ремонтные работы уже завершаются, идет сборка мебели, монтаж и проверка противопожарной сигнализации — сегодня это обязательное требование для всех социально-значимых объектов.

Капремонт областной больницы будет финансироваться и по программе «Модернизация регионального здравоохранения». В общей сложности в течение двух лет поступит 156,5 миллиона рублей

Капитальный ремонт областной больницы будет финансироваться и по программе «Модернизация регионального здравоохранения». В общей сложности в течение двух лет поступит 156 с половиной миллионов рублей, часть их будет уже освоена в этом году. На закупку медицинского оборудования дополнительно предусмотрено около 200 миллионов рублей.

По словам Александра Пехова, работы по программе «Модернизация региональной медицины» уже ведутся — это перинатальный центр, онкоурологическое отделение, второй лечебный корпус, а в следующем году это будет поликлиника, лаборатория и четвертый корпус.

За счет областного и федерального финансирования капитальный ремонт будет проведен в значительной части отделений Брянской областной больницы №1, благодаря чему качественно изменится уровень оказания медицинских услуг, которые ежегодно получают больше 30 тысяч жителей региона.