Первый этап реконструкции базовой стоянки бежицкого партизанского отряда имени А.И Виноградова на озере Круглое должен завершиться уже осенью. Такую задачу перед строителями и районными властями поставил глава Брянской городской администрации, председатель оргкомитета Сергей Смирнов. Окончательный вариант эскизного проекта был рассмотрен на очередном выездном совещании в четверг, 2 июня.

Первый этап реконструкции включает в себя работы по благоустройству места гибели двух партизанок Евдокии Маракиной и Полины Терёшиной. Как рассказал президент клуба «Озеро Круглое стоянка Виноградова» Игорь Демиденко-Виноградов, 20 лет назад, когда к основной части мемориала добраться было весьма проблематично из-за плохого качества дороги, здесь было решено организовать небольшой комплекс, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Проект предусматривает минимальное вмешательство в окружающую среду. Все материалы, которые будут использоваться на объекте, вандалостойкие

Структура комплекса останется неизменной, — отметил начальник отдела городского дизайна управления по строительству и развитию территории города Брянска Александр Яранов. — Проект предусматривает минимальное вмешательство в окружающую среду. Все материалы, которые будут использоваться на объекте, вандалостойкие». По словам дизайнера, проектом предусмотрено создание пешеходных маршрутов (в настоящее время дорожки для пешеходов не оборудованы) и стоянки для личного транспорта и экскурсионных автобусов на 15-20 мест. Для мемориального комплекса разработана знаково-информационная система, все объекты которой будут выполнены в едином стиле.

Во время своего визита с планами реконструкции стоянки отряда Виноградова был ознакомлен председатель правительства Владимир Путин. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 80 миллионов рублей. Но произойдет это только в следующем году

Хотя территория стоянки партизанского отряда имени Виноградова относится к Брянскому району, традиционно ее содержанием занимался Бежицкий район областного центра. «В течение шести месяцев мы занимались проектными работами, определялись, каким именно предстанет перед нами это памятное место, — рассказал глава Бежицкой районной администрации Юрий Машков. — Наша задача — благоустроить мемориальный комплекс, не нарушив царящую здесь атмосферу».

Еще один вопрос, который поднимался на совещании, — поиск источников финансирования. «Во время своего визита в наш город с планами реконструкции стоянки отряда Виноградова был ознакомлен председатель правительства Владимир Путин, — рассказал Сергей Смирнов. — Как нам было обещано, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 80 миллионов рублей. Но произойдет это только в следующем году. Первый этап реконструкции будет профинансирован из внебюджетных источников».

Фото пресс-службы БГА.