Брянские дворы являются важной составляющей инфраструктуры областного центра. Однако многие из них не ремонтировались в течение длительного времени, поэтому сегодня находятся в удручающем состоянии. 224 миллиона рублей планируется выделить из федерального и городского бюджетов, чтобы к октябрю привести в порядок дворы.

Для того чтобы создать брянцам комфортные условия для проживания, в городе реализуется адресная программа по капитальному ремонту дворовых территорий в рамках партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России».

Она рассчитана на 2011 год и является продолжением прошлогоднего масштабного ремонта улиц областного центра. За счет предусмотренных средств в объеме 224 миллиона рублей планируется отремонтировать около 250 дворовых территорий. Деньги поступят из федерального и городского бюджетов — 212 миллионов и 12 миллионов рублей соответственно.

Бежицкий и Советский районы получат 70 и 60 миллионов рублей соответственно, Володарский и Фокинский — по 47 миллионов рублей

Все средства распределят по четырем районам города Брянска. В этом вопросе городские власти руководствовались, прежде всего, наказами избирателей, предложениями районных администраций, а также состоянием самих дворовых территорий. В итоге Бежицкий и Советский районы получат 70 и 60 миллионов рублей соответственно, Володарский и Фокинский — по 47 миллионов рублей.

Каждый брянский двор уникален по-своему, поэтому объемы и сложность работ везде разные. В некоторых, например, в хорошем состоянии находится бордюрный камень — соответственно, деньги, предназначенные на его замену, можно направить на асфальтирование дополнительных площадей, благоустройство тротуаров. Но первоочередное внимание подрядчики уделят подъездам к домам и территориям вокруг них, местам стоянки машин.

В настоящее время торги завершены, идет процедура заключения муниципальных контрактов на выполнение строительных работ. Право отремонтировать значительную часть дворовых территорий досталось МУП «Асфальтобетонный завод»

В настоящее время торги завершены, идет процедура заключения муниципальных контрактов на выполнение строительных работ. Отметим, что право отремонтировать значительную часть дворовых территорий досталось брянской организации МУП «Асфальтобетонный завод».

Согласно программе, капитальные ремонты дворов должны завершиться к 30 сентября. Причем за качеством выполнения работ будут следить как Брянская городская администрация, так и депутаты городского совета. В случае выявления огрехов подрядчик должен будет исправить их за свой счет, сообщает пресс-служба городской администрации.

Фото пресс-службы БГА.