«Разбору полетов» в брянской коммуналке посвятили свое заседание члены рабочей группы по тарифной политике, мониторингу, стоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергообеспечения на территории Брянской области, сообщает пресс-служба облдумы. Заседание состоялось во вторник, 31 мая. Председательствовал на нем глава комитета регионального заксобрания по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Николай Лучкин.

Представитель Контрольно-счетной палаты Брянской области проинформировала о ходе проверки деятельности Брянской сбытовой компании и Брянских коммунальных систем. Как было отмечено, в этих организациях правильно отреагировали на высказывавшиеся в их адрес претензии. Теперь тут препятствий не чинят и предоставляют членам комиссии всю необходимую информацию. Материалы проверки решено заслушать на июльском заседании думского комитета.

Основная часть заседания была посвящена изучению жалоб на работу компании «Жилсервис», что в Фокинском районе Брянска. Жители ряда домов по улицам Севская, Полесская и других свои недовольства деятельностью предприятия высказали непосредственно в ходе обсуждения. Так, собственников жилья не устраивает крайне скупая информация о результатах финансово-хозяйственной деятельности этой организации. Общего собрания жильцов при выборе управляющей компании, по их словам, не проводилось, подписи под протоколом фиктивные. За установку приборов учета воды с людей требуют непомерно высокие суммы. Плана работы у обслуживающей организации нет…

По информации представителя комитета по экономике администрации Брянска, участвовавшей в проверке жалоб, нарушает правовые нормы «Жилсервис» и в другом. В частности, имеются случаи, когда плату за отопление взимают с собственников жилья по тарифам, несмотря на наличие общедомового прибора учета энергоресурсов. В договоре на обслуживание не указана стоимость предоставляемых услуг.

Следующий факт вызвал у членов рабочей группы особенно резкую реакцию. Выяснилось, что с благословения руководителя управляющей компании Вячеслава Матина, присутствовавшего на заседании, с собственников жилья, решивших установить в своих квартирах приборы учета энергоресурсов, требуют дополнительно по 450 рублей. Якобы за вызов специалистов. Хотя такая услуга уже предусмотрена в их ежемесячном заработке. Попытавшегося доказать справедливость таких действий Матина председательствующий Николай Лучкин «обезоружил» контраргументом.

«В области — 503 управляющие компании, — сказал он. — Получается, что в 502 из них, не взимающих плату за вызов специалистов, работают глупцы?». Руководителю ООО «Жилсервис» предложено в течение недели устранить все замечания и отчитаться в этом на очередном заседании рабочей группы.

Николай Лучкин вновь обратил внимание представителей департамента ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Брянской области, городского комитета ЖКХ на необходимость подготовки памятки для собственников жилья относительно их прав. По итогам рассмотрения данного вопроса принято соответствующее решение.