На полигоне ОМОН УМВД России по Брянской области состоялись большие учения. Они стали конечной стадией семидневного полевого выхода. В них были задействованы более 40 сотрудников отряда, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области.

По легенде, бандиты, вооруженные стрелковым оружием, напали на один из брянских банков. Захватив деньги, «медвежатники» пытались скрыться на машине в лесном массиве на территории Володарского района Брянска, за фосфоритным заводом, надеясь укрыться в лесистой местности от сотрудников полиции.

Колонна машин ОМОН УВД, поддерживаемая бронетранспортером сопровождения, выехала к тому месту, где в последний раз видели сбежавших грабителей. По пути следования передовой дозор и боевые группы ОМОНа отрабатывали вводные по команде «Вижу движение, к бою!» Кроме того, отрабатывалась вводная задача «Коридор», когда бойцы в движении сопровождают идущую колонну, прикрывая ее со всех сторон от возможного обстрела.

Прибыв на место развертывания, бойцы ОМОН блокировали участок местности, где предположительно скрывались вооруженные бандиты. Завершив охват, боевые группы, вместе с бэтээром, перекрывающим лесную дорогу, вошли в лес, где, пользуясь численным превосходством в живой силе и огневой мощи, стали «отжимать» в лесной массив бандитов. Периодически отстреливаясь, грабители пытались прорваться из кольца окружения, но это у них не получилось. Двое преступников сделали попытку выйти из окружения на автомобиле, но очередь из пулемета бэтээра и рывок группы захвата остановили их. Через считанные секунды бандиты были задержаны.

Еще двое банковских налетчиков, прижатые бойцами ОМОН к лесному озеру, решили отстреливаться до последнего. Но перестрелка длилась недолго. Одна из боевых групп блокировала преступников, и после броска гранаты раненые налетчики были захвачены.

Задача учений осложнялась тем, что все вводные учений знали только несколько человек — командир ОМОНа Игорь Халимочкин и его заместители. Вводные поступали от них по ходу учений, и далее — отслеживалось, насколько правильно они выполняются.

Фото пресс-службы УВД по Брянской области.