Открытый фестиваль молодых семей «Стартует 7Я» прошел в лагере «Искорка» 29-30 мая. В нем приняли участие семьи Брянска, а также гости из городов-партнеров — Курска (семья Старковых и Прозоровых), Орла (Малыгиных), Гомеля (Галецких), Северодвинска (Родцевич). Командам предстояло состязаться в различных тематических конкурсах. Со спортивно-развлекательной игрой «Стартует 7Я» лучше всего справились семьи Галецких, Шутиных и Угаровых, которые, соответственно, заняли I, II и III места.

Семьи преодолевали полосу препятствий, лазали по параллельным веревкам, выкладывали слово «Любовь». Специалисты по работе с молодежью из Брянска, Гомеля, Орла, Курска приняли участие в презентации «Мероприятия Года ребенка в городе Брянске». В ее рамках председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольга Козеичева поделилась с гостями информацией об уже прошедших и предстоящих мероприятиях.

Творческая программа фестиваля открывалась конкурсом визиток «Знакомьтесь, это мы!». Кто-то рассказывал сказку, некоторые участники пели или проводили виртуальную экскурсию по своей семье в стихах. В представлении принимали участие все члены семей. Первое место досталось семье Прозоровых из Курска — их «пограничная» визитка покорила жюри и зрителей. Очень трогательный и нежный видеоклип семьи Радцевич (Северодвинск) был отмечен вторым местом на конкурсе визиток. А третьими оказались сразу две семьи — орловчане Малыгины и брянцы Максименко.

Завершил первый день конкурс «Семейные таланты». Он раскрыл творческий потенциал каждого члена семьи. Участникам нужно было уже в профессиональной манере исполнить какой-либо художественный номер. Для членов жюри было нелегкой задачей выбрать лучших. Итогом стала закономерная победа трехкратных участников фестиваля — семьи Селищивых. Песня «Папа может» в исполнении главы семейства при поддержке жены и дочери вызвала бурю восторга у зрителей. Второе и третье место заняли семьи Галецких и Бараненковых. Вечерняя развлекательная программа «Шире круг» и «Песня у костра» подвели итог первого дня фестиваля.

Во второй день фестиваля свою программу для участников слета представляли педагогический отряд Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и психологи Центра по работе с молодежью и семьями города Брянска. Все участники фестиваля были награждены памятными подарками и сувенирами от организаторов, сообщает пресс-служба горадминистрации.