В Брянскэнерго развернута ремонтная кампания для подготовки электросетевого хозяйства филиала к работе в зимнее время. В рамках кампании энергетики завершили комплексный ремонт подстанции «Карачевская».

В ходе работ проведена диагностика оборудования. На напряжении 110 кВ произведена замена разрядников, отслуживших свой срок, современными ограничителями перенапряжения. В распределительном устройстве 6 кВ подстанции в полном объеме было проверено оборудование и выполнен капитальный ремонт масляных выключателей. На разъединителях 110 кВ заменены 25 фарфоровых изоляторов на полимерные.

Современные полимерные материалы не подвержены образованию микротрещин и сколов, которые возникают при резких перепадах температуры окружающего воздуха

Современные полимерные материалы не подвержены образованию микротрещин и сколов, которые возникают при резких перепадах температуры окружающего воздуха. Наличие трещин и сколов на изоляторах разъединителей приводит к аварийным ситуациям при производстве оперативных переключений.

Подстанция «Карачевская» вторая из прошедших комплексный ремонт в этом году. Кроме нее произведены работы на подстанции 35/6 кВ «Алешинская», заканчивается ремонт на подстанции 110/6 кВ «Южная». Всего в этом году намечено комплексно отремонтировать семь подстанций.

Как отметил начальник службы подстанций филиала Михаил Павлов, комплексный подход позволяет провести ремонт и обслуживание всех единиц энергообъекта, что гарантирует его высокую работоспособность в течение нескольких лет.