Проблема загрязнения воздуха в больших городах в последнее время становится всё более актуальной. Смог разрушает наши лёгкие, нашу иммунную и нервную систему. Грязный воздух становится причиной заболеваний раком, диабетом, астмой, аллергией…

Смог — это аэрозоль, который состоит из пыли, тумана и дыма. Само слово имеет английское происхождение «smog» – дым и «fog» – туман. Впервые столкнулись с проблемами, связанными с вредоносным действием смога на организм человека именно жители английской столицы.

Для обогрева помещений и для эффективной работы промышленности лондонцам требовалось сжигать огромное количество твёрдого топлива – угля. При полном его сгорании образуются безвредные продукты – вода и диоксид углерода. Однако, в условиях постоянной нехватки кислорода, уголь при сгорании выделяет ядовитый монооксид углерода и сажу (углерод). В результате химических реакций при низких температурах и высокой влажности образуются вещества, обладающие канцерогенными действиями. В состав топлива может входить также сера, из которой при сжигании выделяется диоксид серы.

Именно диоксид серы и сажа являются первичными загрязнителями воздуха.
С течением времени переход при отоплении помещений от угля к углеводородным топливам несколько уменьшил выделение сажи, однако появились новые виды вредных для здоровья человека веществ. Несгоревшее топливо при воздействии кислорода и ультрафиолета превращается во вторичные загрязнители. Такое загрязнение воздуха химическими веществами называется фотохимическим смогом.

Наиболее характерный признак смога — присутствие озона, который является вторичным загрязнителем. Именно озон имеет свойства окислять, при этом оказывая разрушающее воздействие на многие материалы и нанося непоправимый вред здоровью человека.

Появление фотохимического смога явилось следствием развития автомобильного транспорта. При сжигании топлива в двигателе автомобиля, происходит взаимодействие между азотом и кислородом – элементами атмосферного воздуха. В результате таких реакций, в выхлопных газах появляется монооксид азота, в атмосфере превращающийся в диоксид азота.

Наиболее характерный признак смога — присутствие озона, который является вторичным загрязнителем. Именно озон имеет свойства окислять, при этом оказывая разрушающее воздействие на многие материалы и нанося непоправимый вред здоровью человека.
Ещё несколько десятков лет назад в нашей стране автомобиль был скорее роскошью, а не постоянным спутником человека. Сейчас же автотранспорт становится самым главным источником загрязнения воздуха в больших и малых городах России. К примеру, в Санкт-Петербурге и Москве выхлопы автомобилей исчисляются тысячами тонн ежегодно. Автомобильный транспорт занимает первое место среди прочих загрязнителей экологии. Смог в мегаполисах становится постоянным гостем, особенно в безветренную погоду.
Человечество постоянно борется с загрязнениями воздуха, но пока безуспешно. В результате многолетний исследований и экспериментов, производители автомобилей добились некоторого снижения вредных выбросов при сжигании топлива. Но все положительные результаты компенсируются бурным ростом количества автотранспорта на улицах. И общий уровень загрязнения воздуха пока не уменьшается, но надежда остаётся, что смог в обозримой перспективе перестанет быть проблемой.
Городские власти крупнейших столиц мира предлагают ряд комплексных мер по уменьшению количества автомобильного транспорта на улицах города, особенно в исторических районах. К таким мерам относятся:

- развитие мото- и велотранспорта;

- удаление с центральных улиц грузового, а в некоторых случаях, и легкового транспорта;

- создание условий, при которых компании могут использовать труд удалённых работников;

- платный въезд автомобилей в центр города;

- ограничение парковочных мест и времени парковки;

- платные скоростные автострады в черте города;

- улучшение условий движения общественного транспорта, часто в ущерб автомобильному;

- увеличение количества автобусов большой вместимости;

- строительство дорог и развязок;

- создание привлекательных условий для совместного использования автомобилей (Carpool).

К последнему пункту следует приглядеться более внимательно. Именно совместное использование автомобиля несколькими людьми способно разгрузить улицы города примерно на 15 %.

В США для автомобилей, на которых передвигаются более трёх пассажиров, созданы специальные полосы Carpools only.

Как найти попутчика для carpool в условиях нашей страны? Можно договориться с коллегами по работе и поочерёдно ездить на разных автомобилях. Или же наоборот, договориться с соседями, и хотя бы часть пути преодолевать совместно. При этом расходы на дорогу также делятся пополам. В результате, экономия бензина и средств достаточно очевидна.

Чтобы осуществить поиск попутчика в необходимом направлении, следует зайти на специализированный ресурс. Очень удобен в этом плане www.autopoputchik.ru — простой и удобный интерфейс, множество предложений о поиске попутчика.

Чаще всего соискателям требуется именно попутчик на работу. Но не каждый может себе позволить стоять у дороги с транспарантом: «Ищу попутчика!». Да этого теперь и не требуется, ведь развитие технологий подарило нам прекрасное средство – интернет.
Чтобы осуществить поиск попутчика в необходимом направлении, следует зайти на специализированный ресурс. Очень удобен в этом плане www.autopoputchik.ru — простой и удобный интерфейс, множество предложений о поиске попутчика.

Попутчик
на работу — это способ быстро добраться, сэкономить средства, познакомиться с новыми людьми. В глобальном плане, каждая такая совместная поездка поможет уменьшить количество автотранспорта на улицах наших городов, что сделает воздух хоть немного чище.