В Брянской воспитательной колонии заложили храм в честь Святителя Филарета Митрополита Московского, сообщает пресс-служба областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Процедурой чинопоследования руководил начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Брянского епархиального управления отец Павел.

Ранее православные таинства постояльцы детской колонии осуществляли в небольшой молельне, которая «ютилась» в крохотной комнате местного клуба. Сегодня колония становится одним из первых в стране воспитательных центров для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Проведена реконструкция практически всех объектов, обеспечивающих жизнедеятельность учреждения. Стало быть, настало время и для возведения тут самой настоящей церкви.

Торжественную церемонию по закладке камня и креста организовали на месте возведения будущего храма — в самом центре колонии. Свидетелями мероприятия стали воспитанники учреждения и представители ее администрации. Отец Павел провел полную божественную литургию с соблюдением всех сопутствующих обрядов, а также окропил святой водой крест и место, куда впоследствии был установлен закладной камень. С установкой креста священникам помогли сами «колонисты».

«Средства на строительство церкви, как и водится на Руси, собирали всем миром, — уточнили в пресс-службе Управления ФСИН России по Брянской области, — на благое дело деньги жертвовали воспитанники, их родственники и сотрудники. Предполагается, что храм появится на территории колонии уже к концу нынешнего года».