Клиенты Брянской сбытовой компании приняли участие в общероссийском круглом столе по проблемам электроэнергетики, сообщает пресс-служба предприятия. Заседание состоялось в Москве. Тему обсуждения объявили заранее: «Потребители электроэнергии и энергосбытовые компании: общий взгляд на будущее розничных рынков электроэнергии». К дискуссии присоединились представители Госдумы, Минэнерго, службы по тарифам, общественных организаций, энергетических компаний и крупных потребителей электричества. Брянск в числе последних представляло ООО «Стар Гласс» — одно из крупнейших предприятий стекольной промышленности. Вот уже 6 лет фирма является клиентом Брянской сбытовой компании.

«Приятно, что у наших клиентов есть возможность публично высказывать свою точку зрения на процессы, которые сегодня происходят в электроэнергетике, — отметил директор БСК Олег Носов, — при этом быть уверенными, что это мнение будет услышано на высоком государственном уровне».

Основными пунктами повестки круглого стола стали итоги реформирования отрасли, актуальные вопросы взаимодействия в новых условиях, в том числе прозрачность и уровень тарифного регулирования, ценообразования, а также стандартизация требований к деятельности энергосбытовых компаний по финансовому состоянию, обслуживанию клиентов.

Во время обсуждения поднимался вопрос увеличения цен на электроэнергию. Председатель правления некоммерческого партнерства «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» Юрий Желябовский отметил, что растущие тарифы волнуют потребителей. Они, в свою очередь, обращаются с вопросами в сбытовые компании, а те транслируют с оптового на розничный рынок цены, которые отражают сложившуюся в отрасли ситуацию. Особо было подчеркнуто, что с 1 мая во многих регионах действуют новые, сниженные тарифы на электроэнергию.

«Мы, потребители электроэнергии, не только услышали ответы на актуальные вопросы, что называется, «из первых рук», — отметил заместитель генерального директора «Стар Гласс» Михаил Гусаков, комментируя итоги круглого стола, — но и высказали свои предложения, многие из которых, как мне кажется, могут способствовать стабилизации розничного рынка электрической энергии».