Председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин и руководитель аппарата Брянского горсовета Александр Тутиков приняли участие в Фестивале Роз, который прошел в болгарском городе Карлово с 25 по 29 мая, сообщает пресс-служба горсовета.

Карлово — город в Центральной Болгарии, находится в Пловдивской области, является центром общины Карлово. Партнерским отношениям между Брянском и Карлово уже 10 лет — соглашение о сотрудничестве было подписано в 2001 году. Дружеские связи затрагивают различные сферы жизни: культуру, молодежную политику, образование и многое другое. Представители Общины Карлово регулярно посещают брянские фестивали, конкурсы и торжества. Частые гости в Болгарии и брянские делегации.

Фестиваль Роз — крупный болгарский праздник. У подножия гор Стара Планина между городами Карлово и Казанлык расположена Долина Роз. Здесь с давних времен выращивали масличную розу, из которой делали розовое масло, известное далеко за пределами Болгарии. Именно поэтому роза является одним из главных символов страны. Масло болгарской масличной розы славится своими качествами по всему миру. Все это побудило граждан Казанлыка и Карлово поочередно каждый год устраивать в конце мая Фестиваль Розы. Карловцы устраивают его в нечетные годы, а жители Казанлыка — в четные. Первый Фестиваль розы состоялся в 1903 году в Карлово. В этом году в Фестивале приняли участие официальные делегации из России, Польши и Белоруссии. Причем Россию представлял лишь Брянск.

«Фестиваль Роз — незабываемое зрелище, перед гостями праздника выступили болгарские народные песенные и танцевальные коллективы, также собравшимся показали сбор роз и розовых лепестков. Кроме культурной программы был проведен ряд деловых встреч, в частности с учреждениями образования. В результате две крупные школы Карлово высказали пожелание сотрудничать с брянскими образовательными учреждениями. Помимо этого глава администрации Карлово Найден Найденов предложил совместно восстановить лагерь на побережье Черного моря, принадлежащий Общине Карлово. Так что можно говорить, что поездка стала весомым вкладом в дело развития партнерских отношений между нашими городами», — поделился впечатлениями Игорь Афонин.