Прокуратура Суражского района потребовала от местных властей организовать спецстоянку для автомобилей задержанных ГИБДД. То, что специальное место для постановки автомобилей тех водителей, которые допустили те или иные правонарушения, должны быть организовано в муниципалитете, гласят федеральные законы, сообщили в прокуратуре Брянской области. Конкретно, гласит об этом постановление Правительства РФ № 759.

Однако в Сураже своей штрафстоянки нет. Меж тем, в 2010-м и за полгода 2011-го местный отдел ГИБДД составил 289 протоколов о совершении административных правонарушений, предусматривающих задержание авто, которые должны быть помещены на специализированную стоянку.

«В виду отсутствия данной стоянки на территории района на специализированные стоянки городов Унеча и Клинцы за указанный период были помещены 30 единиц задержанных транспортных средств», — добавили в прокуратуре. — Учитывая то, что отсутствие специализированных стоянок влечет за собой невозможность исполнения, предусмотренных законодательством, мер обеспечения по делам об административных правонарушениях в виде задержания автотранспортного средства, и негативно сказывается на безопасности дорожного движения прокурором Суражского района в Суражский районный суд направлено заявление об обязании администрацию муниципального образования «город Сураж» принять организационно-технические меры по созданию специализированных муниципальных стоянок для хранения задержанных транспортных средств».