Межрегиональная социальная акция «Меняем сигарету на конфету» прошла в Брянске во вторник, 31 мая. В рамках Всемирного дня без табака совместно с курсантами регионального филиала университета МВД ее спланировали и провели сотрудники Линейного отдела внутренних дел на станции Брянск. Отказаться от вредной привычки в пользу сладкого угощения они предлагали пассажирам пригородных поездов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних местного ЛОВД Андрей Кузнецов, акция подобного формата на железнодорожных вокзалах Брянска прошла впервые. Город поддержал идею соседей по ЦФО с тем, чтобы отучить брянцев от курения в тамбурах электричек.

«В полдень вторника, 31 мая, курсанты и линейщики разделились на три группы, — уточнил Кузнецов. — Каждая получила по коробке с сотней «разменных» чупа-чупсов».

Три часа организаторы акции разгуливали по территории вокзалов станций Брянск-I и Брянск-II, а также по вагонам одной из электричек. Заставая врасплох курящих в тамбурах людей, курсанты и линейщики предлагали им бросить это пагубное занятие. Разумеется, не просто так — за сладкое вознаграждение.

«Не все соглашались на обмен, — заметил Андрей Кузнецов. — Впрочем, по окончании акции лишних конфет не осталось. Вместо них коробки организаторов акции занял ворох сигарет и сигаретных пачек».

Кроме того, несколько сотен гостей и жителей областной «столицы» получили в этот день листовки, содержащие информацию о профилактике табачной зависимости и напоминание об административной ответственности (предупреждение или штраф) за курение в неположенных местах.