Заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в Брянской области прошло под председательством главы региона во вторник, 31 мая, сообщает пресс-служба обладминистрации. В нем приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, прокурор области Николай Журков, представители ответственных служб.

На повестку заседания выносился вопрос «О реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области».

В своем вступительном слове Николай Денин отметил: «На мой взгляд, самым сложным в реализации стратегии является снижение спроса на наркотики. Нам, по сути, заново придется создавать систему комплексной работы. В ситуации сокращения численности населения страны борьба должна вестись в прямом смысле слова за каждого человека, персонально.

И в этой работе есть два направления. Во-первых, конечно, каждого наркозависимого человека надо постараться вылечить. Но, возвращаясь из наркологической больницы или диспансера, человек очень часто попадает опять в ту же самую среду, которая его и сделала пациентом. Отсюда и более девяноста процентов рецидивов. Поэтому, во-вторых, главной задачей должно стать возвращение наркомана к полноценной жизни, для чего надо оторвать его от привычной среды. Ей надо противопоставить целую систему реабилитации. Такая система может решить задачу не только спасения его жизни, но и нанести удар по сбыту наркотиков».

По словам губернатора, в соответствии со стратегией необходимо создавать региональную сеть реабилитационных центров, которые бы на новой технологической основе, объединяя усилия государства, общества и бизнеса, кардинально решали проблему. «Для этого требуется организовать принципиально новый уровень межведомственного взаимодействия», — подчеркнул он.