Образцовый ансамбль танца «Юность» под руководством Елены Адарченко стал обладателем Гран-при I Международного фестиваля «АРТлантида», который прошел в Брянске в минувший уик-энд, 27-29 мая, сообщила пресс-служба горсовета.

«Юность» — это один из самых ярких и известных хореографических ансамблей Брянской области. Он был создан в 1990 году на базе Дворца детско-юношеского творчества имени Гагарина. Все эти годы бессменным художественным руководителем является отличник народного образования, заслуженный работник культуры РФ Елена Адарченко. С 1994 года ансамбль танца «Юность» является образцовым коллективом.

На суд зрителей ребята выносят не только народные, но и классические танцы на современном материале. За последние годы ансамбль танца «Юность» стал известен не только в Брянской области, но и за ее пределами. В настоящее время в коллективе трудятся семь педагогов-хореографов, балетмейстер, концертмейстер. Все работники имеют высшую квалификационную категорию. Участники ансамбля, а их 360 человек, — это дети от 6 до 18 лет.

Фестиваль «АРТлантида» стал ключевым событием Года ребенка в Брянске, организован он по инициативе главы города Николая Патова и поддержке губернатора области Николая Денина. Фестиваль провели в Брянске с 27-го по 30 мая. В его рамках и прошел конкурс хореографического искусства «Брянск в ритме танца». В нем приняли участие творческие коллективы и солисты из нашего города, а также из городов-побратимов — Орла, польского Конина и города Гомеля (Республика Беларусь). Более 800 ребят приняли участие в трехдневном марафоне и получили заслуженные награды.