Ситуация на потребительском рынке Брянщины продолжает оставаться стабильной, сообщает пресс-служба обладминистрации. Так, мониторинг цен с 17 по 23 мая на социально значимые продовольственные товары показал, что наметившаяся в апреле тенденция стабилизации цен сохранилась и на прошлой неделе.

С начала месяца оставались стабильными или незначительно колебались цены на говядину, свинину, курятину, масло сливочное и подсолнечное, хлеб и булочные изделия, муку пшеничную, рис, вермишель, соль. Стабилизировалась ценовая ситуация на крупу гречневую. В мае рост цен на нее не превысил 1%.

По сравнению с апрелем на 25,3% снизилась средняя цена на яйца куриные, сахар подешевел на 5,3%, молоко — на 3,5%. Отмечено снижение цен на картофель, лук и морковь. В мае средняя цена на картофель снизилась на 15,2%. Лук подешевел на 9%, морковь — на 6,3%. За капусту теперь придется отдать на 2,2% больше прежнего, что связано с появлением в продаже завезенной из-за пределов области капусты урожая этого года по более высоким ценам.

За неделю средняя розничная цена на пшено увеличились на 2,2% — подорожание последовало за изменением оптовых цен на него. По состоянию на 23 мая пшено в среднем стоило 48,7 рубля, что ниже, чем в соседних регионах (за исключением Курской области).

Предлагаемый в торговой сети ассортимент товаров удовлетворяет потребности населения с разным уровнем достатка, уверены в пресс-службе обладминистрации.