Специалисты ветеринарной станции Комаричского района обнаружили четыре трупа свиней на территории старой фермы в деревне Роговское в минувшую пятницу, 27 мая. Для исключения вероятности заражения АЧС биологические образцы отправлены на исследование, рассказала ИА «Наш Брянск.ru» представитель пресс-службы Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Екатерина Левшенкова.

По ее сообщению, жители деревни обратились в районную ветеринарную станцию с информацией о том, что, предположительно, в районе старой фермы присутствует тленный запах. Специалисты, выехавшие на место, при обследовании территории, прилегающей к деревне, в 30 километрах от трассы Киев — Москва, обнаружили четыре разложившихся трупа свиней. Предположительный возраст — пять-шесть месяцев.

Пока неясно, как трупы животных оказались на территории фермы. Также неясно, есть ли вероятность того, что павшие свиньи заражены вирусом африканской чумы свиней

«У павших свиней купированы хвосты, такая процедура применяется в свиноводческих комплексах», — отмечает Россельхознадзор. Пока неясно, как трупы животных оказались на территории фермы. Также неясно, есть ли вероятность того, что павшие свиньи заражены вирусом африканской чумы свиней.

«Пробы патматериала направлены во Владимир на исследование в ФГУ ВГНКИ, результаты анализа будут известны в течение нескольких дней. На месте происшествия останки животных сожжены, произведена дезинфекция», — сказала Левшенкова.

Вечером того же дня администрация Брянской области сообщила о том, что 75 животных в Комаричском районе поставлены на карантин. «19 мая Комаричский мясокомбинат нарушил правила ввоза свиней. Составлен протокол об административном правонарушении, наложен штраф», — говорится в сообщении.