В Брянске подвели итоги «Славянских театральных встреч»
- 0
Итоги XIX Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» подвели в Брянском драмтеатре в понедельник, 30 мая. Из брянских театров отметили только ТЮЗ, а из брянских актеров — Иосифа Камышева.
В этом году лучших их лучших выбирали два жюри — основное и альтернативное. Первое возглавил театральный критик из Москвы Геннадий Бирюков. Также в его состав вошли театровед, обозреватель журнала «Страстной журнал» Александр Иняхин, директор фестиваля Юрий Пояркин, начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, музыковед Эльвира Голубева и заместитель председателя Брянского отделения СТД РФ Ирина Дроханова. Альтернативное жюри составили студенты факультетов журналистики и рекламы Брянского государственного университета.
По словам председателя жюри Геннадия Бирюкова, особых открытий «Славянские театральные встречи» не принесли. «По всем нынешним спектаклям заметно, что сегодня кончается век режиссуры в привычном нам понимании», — поделился он впечатлениями по завершении фестиваля. Нынче режиссура выродилась в навязывание мнений и идей и грамотный подбор актера. «Если удалось режиссеру собрать хороших актеров, то и спектакль уже приобрел объем», — говорит Бирюков. Это видно и по результатам фестиваля, в котором наградили 12 актеров и только одного режиссера.
В номинации «Яркий актерский дуэт» лучшими стали заслуженные артисты России Юрий Голубцов и Владимир Юматов. Их наградили за исполнение главных ролей в спектакле «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Также «Яркими актерскими дуэтами» были признаны заслуженный артист России Михаил Рогов и Олег Курлов («Дон Кихот, его слуга, его сны и его лошадь», Московский областной камерный театр), Григорий Журавлев вместе с Татьяной Кондратенко («Доходное место», Гомельский областной драматический театр) и заслуженная артистка России Елена Сафронова и Наталья Хачатрян («Морозко», Брянский областной театр кукол).
В номинации «Лучшая мужская роль» жюри отметило Олега Родовильского («Заколдованный портной», Тель-Авив, Израиль) и народного артиста Иосифа Камышева («Дядя Ваня», Брянский театр драмы).
Исполнительницей «Лучшей женской роли» признали Ирину Одинцову («Ночные развлечения с молодым козерогом», Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр).
А признание в номинации «Лучшая роль второго плана» снискал Алексей Красноцветов («Игроки», Санкт-Петербургский государственный академический театр комедии имени Н.П. Акимова).
Выдающимся режиссером, которого жюри фестиваля отметило, несмотря на «вырождающуюся режиссуру», стал Валерий Анисенко, постановщик спектакля «Сонечка», который привез к нам Республиканский театр белорусской драматургии из Минска. «Он сам — руководитель курса, сам нашел всех своих ребят, сам их воспитал, — пояснил Геннадий Бирюков. — Эти актеры — его дети, и такая роль режиссера сегодня очень редка».
Из брянских театров жюри отметило лишь один — за «Лучшую сценографию» спектакля «История любви» наградили Андрея Пронина из Брянского театра юного зрителя. «Дядя Ваня» Брянского драмтеатра вызвал критическую реакцию театроведа. «Мне показалось, что все любимые мысли Чехова — в первую очередь о доме, семье, городе и деревне — ушли из спектакля, а новых, образующих содержания не появилось, — отозвался о постановке Геннадий Бирюков. — В нем не прозвучало ни одной, даже негромкой художественной идеи. Это спектакль по школьным воспоминаниям, где все вроде бы верно и все на месте, но особенных открытий он не несет».
Зато в номинации «Прорыв» был отмечен московский арт-проект «Цвет звука». Приз зрительских симпатий достался Орловскому театру для детей и молодежи «Свободное пространство» за спектакль «Ночь перед Рождеством». В этой постановке обозначили и «Лучшую работу балетмейстера» — заслуженного артиста Украины Олега Николаева. А альтернативное жюри отдало свои голоса «Заколдованному портному» театра ZERO.