Отчетно-выборное собрание Брянского землячества состоялось в Москве в пятницу, 27 мая, сообщает пресс-служба обладминистрации. В работе собрания приняли участие главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга и заместитель губернатора Анатолий Теребунов.

О деятельности землячества проинформировал председатель правления Алексей Митюков. Он сказал, что главной целью объединения земляков-брянцев, проживающих в Москве и Московской области, является содействие социально-экономическому развитию Брянской области.

История землячества началась 9 февраля 1996 года, когда состоялась организационная конференция. На ней было принято решение о создании общественной организации «Брянское землячество», было избрано правление. Тогда в составе организации числились всего 35 человек, сейчас их уже более трехсот.

Алексей Митюков отметил давние тесные связи между землячеством и администрацией Брянской области. «Все мы, живущие в Москве брянцы, с большим удовлетворением отмечаем успехи руководства области во главе с губернатором Николаем Дениным в стабилизации социально-экономической ситуации, несмотря на трудности», — сказал председатель правления.

От имени губернатора Николая Денина земляков поприветствовал Анатолий Теребунов. Он отметил, что администрация области, областная Дума, руководство муниципалитетов придают очень большое значение тому тесному сотрудничеству, которое сложилось с Брянским землячеством в Москве за последние годы.

«Мы всегда рады видеть наших земляков на всех торжественных мероприятиях, которые проводятся на Брянщине. Отрадно, что не ослабевают и деловые контакты с входящими в землячество известными уроженцами нашего края, добившимися в столице успехов и признания, — сказал г-н Теребунов. — Мы благодарны членам землячества за оказываемую области помощь, финансовую поддержку предприятий и организаций, в том числе и бюджетной сферы, содействие в появлении новых рабочих мест, активную работу по сохранению традиций и культуры Брянщины».

Затем состоялись выборы руководства землячества. Почетным председателем (пожизненно) был избран Алексей Митюков. Председателем правления стал Виктор Тимощенко. Был сформирован состав правления и другие структуры землячества.