Двухдневная экономическая конференция «Дни Болгарии на Брянщине» открылась в Брянске в День российского предпринимателя, 26 мая. Более двух сотен российских и болгарских предприятий представили свою продукцию на выставке в Брянской торгово-промышленной палате.

По словам президента БТПП Татьяны Суворовой, задача экономического форума — восстановление былых российско-болгарских связей, которые утратились в последнее время. В подтверждение этой мысли высказался и врио заместителя губернатора области Александр Горшков: «Общий товарооборот региона с Болгарией в 2010 году составил 1,1 миллиона долларов, в былые годы он достигал 12 миллионов. В этом году брянские предприятия экспортировали в Болгарию товаров более чем на 600 тысяч долларов, в основном на экспорт идут двигатели внутреннего сгорания и промышленное оборудование. В Брянскую область из Болгарии идет главным образом плодоовощная продукция».

Совместная работа Болгарии и России может строиться по направлениям: сельхозпроизводство, медицинский туризм, фармакология

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Георгий Петров отметил, что успешная совместная работа может быть выстроена по разным направлениям. Болгарские вина, горошек и перцы хорошо известны брянскому потребителю с давних лет, они же были представлены на первом этаже выставки. Брянская область, в свою очередь, может быть поставщиком плодоовощной продукции.

По его словам, БТПП в лучшую сторону отличается от своих соседей. Однако в Брянске намного меньше совместных предприятий — потенциал региона использован далеко не в полной мере. Но в будущем перед Брянщиной открываются большие перспективы в связи с переносом таможенного контроля на внешние границы Российской Федерации. Это значит, что здесь будут создаваться таможенно-логистические склады и терминалы.

Администрация Брянской области и БТПП к июню подготовят проект соглашения о совместной работе с Торгово-промышленной палатой Болгарии

Что касается совместной работы Болгарии и России, то она может строиться по направлениям: сельскохозяйственное производство, медицинский туризм, фармакология. Администрация Брянской области и БТПП к июню подготовят проект соглашения о совместной работе с Торгово-промышленной палатой Болгарии.

Руководитель отдела министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Йордан Тенев также отметил важность развития туризма. По его словам, быстро развивается индивидуальный туризм россиян. Россияне сегодня чувствуют себя в Болгарии свободно и не боятся «отбиться от группы», как это было во времена СССР. Более того, по его данным, порядка 300 тысяч жителей РФ имеют собственность в Болгарии.

Брянцев в рамках «Дней Болгарии» ждал подарок от иностранных гостей — концерт легендарного эстрадного исполнителя Бисера Кирова

Дружественные отношения будут развиваться и дальше, на август запланирована деловая поездка представителей власти и брянского бизнес-сообщества в Болгарию с тем, чтобы в двустороннем порядке обсудить поставленные задачи.

Обычных жителей Брянщины в рамках «Дней Болгарии» ждал подарок от иностранных гостей — концерт легендарного эстрадного исполнителя Бисера Кирова, который прошел в ДК БМЗ при полном аншлаге.

Фото пресс-службы Брянской городской администрации.