Брянск к ближайшему Дню города получит новый современный четырехзвездочный отель европейского уровня, отметил глава города Николай Патов, оценивая ход реконструкции гостиницы «Чернигов». Как сообщает пресс-служба горсовета, в прошлом году депутаты на своем очередном заседании дали согласие на участие муниципального унитарного предприятия «Гостиница «Чернигов» в хозяйственном обществе. В конце октября было зарегистрировано открытое акционерное общество «Гостиница «Чернигов». Контрольный пакет акций — 51% — остался у муниципалитета, 49% перешли к инвестору.

Как рассказала генеральный директор предприятия Валентина Ерошенко, сумма инвестиций, вложенных в развитие отеля, превышает 70 миллионов рублей. «Чернигов» до сего дня представлял собой гостиницу с категорией «две звезды». Трехэтажное здание отеля было построено в 1957 году, его последняя серьезная реконструкция проводилась в 1995-м. Безусловно, за прошедшие полтора десятилетия заметно обветшал номерной фонд — 80% номеров требуют капитального ремонта и переоснащения, необходима реконструкция и в местах общего пользования.

Согласно специально разработанному дизайнерскому проекту уже в сентябре этого года в Брянске должен появиться современный 4-звездочный отель

Весной текущего года строители приступили к перестройке отеля. Согласно специально разработанному дизайнерскому проекту уже в сентябре этого года в Брянске должен появиться современный 4-звездочный отель. При этом инвестор принял решение не менять особый стиль гостиницы — сохранятся уникальные лестницы, колонны, люстры и ряд других отличительных черт этого здания. Как пообещали инвесторы, те элементы современности, что будут внесены при реконструкции, не уничтожат индивидуальный облик гостиницы «Чернигов».

Пожалуй, наиболее серьезным изменением станет возведение дополнительного мансардного этажа, что позволит увеличить количество номеров до 140. В отеле появится лифт, установят современные системы пожарной и вентиляционной безопасности, обновят номера и помещения общего пользования, появится конференц-зал, будет расширена парковка, а обновленный фасад сохранит свой незабываемей стиль. Сейчас ремонт идет полным ходом, причем все строительные работы ведут брянские фирмы.

«Как заверили нас строители, после реконструкции гостиница «Чернигов» станет отелем европейского уровня с номерами различных категорий», Радует, что инвесторы ответственно подходят к взятым обязательствам и реализуют свои планы точно и в срок. Ведь город заинтересован в успешном и быстром завершении ремонта. Рост прибыли, который, несомненно, произойдет за счет повышения уровня услуг и увеличения номерного фонда, умножит долю поступлений в городской бюджет. Мы же, руководители города, будем и впредь следить за реконструкцией и в случае необходимости оказывать посильную помощь», — прокомментировал Николай Патов.

Фото пресс-службы БГСНД.