Более 800 ребят из России, Белоруссии и Польши принимают участие в первом Международном фестивале детского и юношеского творчества на кубок города Брянска «АРТлантида», который открылся в Брянске вечером 27 мая и будет проходить на городских площадках в выходные дни.

«Три дня Брянск будет жить в ритме танца. Победители конкурса хореографического искусства» будут определены в 27 номинациях, абсолютный победитель будет награжден главным призом — кубком города Брянска «Вдохновение». Абсолютно все ребята получат сувенирную продукцию на память о фестивале», — сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, и.о. главы Брянской городской администрации Александр Ковалев.

Открылся фестиваль в пятницу вечером: юные танцоры в ярких костюмах прошли карнавальным шествием по проспекту Ленина от сквера имени Карла Маркса до площади Партизан, где состоялось торжественное открытие фестиваля с поднятием флага

«АРТлантиды».

Открылся фестиваль в пятницу вечером: юные танцоры в ярких костюмах прошли карнавальным шествием по проспекту Ленина от сквера имени Карла Маркса до площади Партизан.

По словам организаторов, продолжится фестиваль в выходные дни на четырех открытых площадках городских парков. Сами конкурсные состязания 24 детских танцевальных коллективов пройдут во Дворце детско-юношеского творчества имени Юрия Гагарина. Соревноваться в пяти танцевальных номинациях будут коллективы из Брянска, Орла, Гомеля (Беларусь) и Конина (Польша).

Судить ребят будет компетентное жюри, которое возглавит уроженец Брянска, основатель московской школы современного балета Денис Бородицкий (США-Россия). В рамках фестиваля хореограф проведет мастер-класс современного танца, а в день закрытия «АРТлантиды» на сцене Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина жители Брянска увидят спектакль в его постановке «Мне жаль, что вы меня не поняли…», номинированный в 2010 году на высшую Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска».

«Я давно хотел, чтобы в городе, где я вырос, прошел подобный фестиваль, такие мероприятия сближают ребят из разных уголков света, дают им возможность проявить себя», — отметил Денис Бородицкий.

Закроется фестиваль гала-концертом в центре Брянска на площади Партизан. В планах организаторов сделать фестиваль, инициированный главой города Николаем Патовым в Год ребенка на Брянщине, ежегодным, его тематика будет меняться, в следующие годы он может быть посвящен вокальному, хоровому исполнительству или же театральному искусству.