Пятидесятый Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей…», посвященный творчеству Федора Тютчева пройдет в Овстуге 3-4 июня.

Начнутся торжественные мероприятия 3 июня с возложения цветов к памятнику Ф.И. Тютчеву в Брянске. В этот же день пройдут Тютчевские чтения, жители области встретятся с местными поэтами и писателями. А на следующий день праздник перенесется в усадьбу поэта. Здесь гостей ожидает насыщенная программа, которая развернется во всех уголках поместья, в Овстугском парке, на «Веселом лугу» и на «Овстугской площади». Выставка цветов «Вечна весна», экскурсии в Доме-музее имени Ф.И. Тютчева, выставка-продажа работ брянских художников и народных умельцев «Овстугский вернисаж», «Овстугская ярмарка», книжный базар, выступления творческих коллективов Брянской области — вот далеко не полный перечень мероприятий, которые ожидают жителей и гостей Овстуга в этот день.

Также на Пятидесятом Тютчевском празднике в Доме-музее поэта впервые в России откроют новую экспозицию «Российские поэты-дипломаты». И уже традиционно будет вручена Всероссийская литературная премия имени Ф.И. Тютчева «Русский путь».