46 и 58 тысяч рублей вытянули у двух пожилых жительниц Фокинского и Володарского района две мошенницы 21 мая, сообщает пресс-служба УВД. Свои «кровные» пенсионерки заплатили за избавление от сглаза.

Мошенницы работали в паре. Первая высматривала потенциальную жертву и останавливала простым вопросом («Как мне пройти…», «Не подскажете…»). Как бы между делом женщина интересовалась — нет ли проблем со здоровьем или иных жизненных неприятностей. Проблемы, естественно, находились. А участливые интонации и готовность выслушать лишь располагали пенсионерок открыть душу незнакомке.

«Целительница» картинно кропила деньги водой, шептала наговор и возвращала хозяйке. Упаковку с деньгами надо было, не вскрывая, положить на ночь под подушку

В какой-то момент беседы в игру вступала вторая мошенница. С радостным возгласом она подбегала к первой и начинала горячо благодарить ее за «избавление от сглаза». После следовала просьба помочь с еще одним горем — дескать, все нужное у нее с собой. «Всем нужным» оказывались денежные сбережения, наглухо обернутые в бумагу и бутылка с простой водой. «Целительница» картинно кропила деньги водой, шептала наговор и возвращала хозяйке. Ключевым было условие закрепления целительного эффекта — упаковку с деньгами надо было, не вскрывая, положить на ночь под подушку.

После столь наглядной демонстрации жертва с готовностью глотала наживку. В результате мошенницы, не тратя сил на проникновение в жилище, получили все сбережения потерпевших. А наутро в обертке женщины нашли лишь резаную бумагу — так называемую «куклу».

По двум таким фактам в УВД по Брянской области возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции прилагают все усилия, чтобы задержать преступниц.

Наутро в обертке женщины нашли лишь резаную бумагу — так называемую «куклу»

Приметы подозреваемых: обе женщины — цыганской внешности. Одной из них на вид 30-35 лет, рост около 165 сантиметров, плотного телосложения, лицо круглое, прямые черные волосы до плеч, глаза черные. Была одета в светлую кофту с длинными рукавами и черную юбку. Вторая — на вид около 60 лет, рост около 170 сантиметров, плотного телосложения. Была одета в кофту на пуговицах, платье серого цвета и платок.

Полиция просит граждан проявлять бдительность и в случае появления подозрительных людей немедленно обращаться по телефону 02.