Более 800 тысяч выпускников российских школ в среду, 25 мая, под звуки «Последнего звонка» попрощаются с детством. В этом году по сравнению с прошлым количество выпускников несколько уменьшилось — приблизительно на 5 процентов.

Выпускников детских домов Москвы и Подмосковья президент РФ Дмитрий Медведев пригласил отметить «Последний звонок» в Кремль. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова рассказала: «Сегодня в школах прозвенит последний звонок, и президент пригласил в Кремль на встречу выпускников детских домов из Москвы и Московской области. Всего будет около 50 человек». Напомнив, что такой формат проводится впервые, она отметила: «Надеемся, что этому примеру последуют полпреды, губернаторы и другие руководители, чтобы в этот день они собирали детей-сирот и напутствовали их для большой жизни».

Этот праздник для выпускников не означает начало расслабления, скорее, наоборот. Уже в ближайшую пятницу, 27 мая, пройдут первые единые государственные экзамены (ЕГЭ) в основные сроки. Выпускники средних школ будут сдавать информатику, биологию и литературу. Завершатся экзамены 20 июня. «Вторая волна» экзаменов пройдет в период с 8 июля по 18 июля.

Период досрочной сдачи ЕГЭ уже прошел, в нем приняли участие 1,3 тысячи выпускников из 62 регионов Российской федерации. Среди них те, кто выезжает на учебу за рубеж, направляется на лечение, спортсмены и другие категории учащихся, передает ИТАР-ТАСС.