Касацкий: «Закрытие железнодорожных станций не должно стать сюрпризом»
- 0
Трудности в организации железнодорожных пригородных перевозок озвучили участники оперативного совещания, прошедшего под председательством вице-губернатора Александра Касацкого в понедельник, 23 мая, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Директор департамента промышленности, транспорта и связи Иван Боровик констатировал, что пригородные пассажирские перевозки являются убыточными. За счет продажи билетов возмещается только около 20% расходов. В 2010 году, по подсчетам железнодорожников, убытки составили около более 550 миллионов рублей. Поэтому руководители Брянского отделения Московской железной дороги выступают за сокращение количества поездов, а также за перевод некоторых железнодорожных участков в разряд подъездных путей.
Областной бюджет в виде субсидий, налоговых льгот возмещения затрат на льготную перевозку социальных категорий граждан выделил в минувшем году около 50 миллионов рублей. Однако Московская железная дорога настаивает на полном возмещении убытков от пригородных перевозок.
В ходе диалога стороны пришли к пониманию того, что социально значимые маршруты закрывать нельзя. В районах же с неплотным пассажиропотоком необходимо организовывать автобусное сообщение. Александр Касацкий дал задание профильным службам совместно с железнодорожниками выявить самые убыточные направления и начать подготовку к созданию автобусных маршрутов.
«Нельзя допустить того, чтобы закрытие станций стало для нас неожиданностью, — сказал вице-губернатор, — мы должны работать на упреждение, чтобы не создавать социальную напряженность».