Необычную схему мошенничества применил изобретательный некто по отношению к 82-летней жительнице Унечи. По одному звонку мошенника пенсионерка перечислила на его банковский счет 39 тысяч рублей. О том, как это было, рассказали в пресс-службе УВД.

18 мая, около 14:00, в квартире пожилой женщины раздался телефонный звонок. На другом конце провода послышался бодрый мужской голос. Звонивший представился социальным работником и пожелал переговорить с хозяйкой квартиры. Анна Петровна (назовем ее так, настоящее имя скроем в интересах следствия) побеседовала с молодым человеком с удовольствием. Тем более что объявил он пенсионерке весьма приятную весть — по закону ей полагается крупная сумма денег.

Анна Петровна неоднократно заказывала в одной московской фирме всевозможные БАДы. Однако, сообщил пенсионерке телефонный собеседник, фирму-поставщика ее лекарств уличили в обмане

Дело в том, что ранее Анна Петровна неоднократно заказывала в одной московской фирме всевозможные биологически-активные добавки. Пожилой человек, со здоровьем — целый букет проблем. Все свои болезни женщина планировала вылечить с помощью чудо-средств, пересылаемых ей по почте. Однако, сообщил пенсионерке телефонный собеседник, фирму-поставщика ее лекарств уличили в обмане. Основали ее жулики, которые оболванивали честных граждан. А добавки, которые они высылали, были чистейшей воды профанацией. Но теперь, по словам «соцработника», мошенников ждет заслуженное наказание, на них завели уголовное дело. А всем клиентам этой фирмы положена компенсация. Анне Петровне, в частности, должны будут выплатить 300 тысяч рублей.

От подобных денежных перспектив у пенсионерки захватило дух. Дабы получить положенные ей тысячи, она была готова на любые условия. Даже на то, чтобы выплатить с этой суммы подоходный налог. С уплаты 13% ей и предложил начать любезный молодой человек. Недолго думая, женщина пошла в ближайшее отделение Сбербанка и перечислила требующуюся от нее сумму — 39 тысяч рублей — на счет, который ей продиктовал мужчина.

Всем клиентам этой фирмы положена компенсация. Анне Петровне должны будут выплатить 300 тысяч рублей. Но для этого надо было выплатить подоходный налог

Прошло несколько дней, прежде чем пенсионерка решила обратиться в полицию. Разумеется, никакой компенсации в 300 тысяч ей никто не выдал. Равно, как не удалось ей вернуть и те 39 тысяч налога, которые она так доверчиво передала мошеннику. Сначала делом занялся следственный отдел ОВД Унечского муниципального района Брянской области. Но в ходе следствия выяснилось, что мошенник звонил женщине с московского телефонного номера. Поэтому сейчас унечские сыщики передали уголовное дело по факту мошенничества своим коллегам в столице. Им и предстоит выяснить, куда уплыл «подоходный налог», выплаченный жительницей Унечи.