Башкир-домушник громил квартиры в Фокинском районе, пока его не задержали с поличным брянские сыщики. «Гастролеру», который ранее уже был судим за кражи, предъявили обвинение по четырем уголовным делам. Кроме него в марте-апреле этого года работники оперативно-сыскного отдела УВД по городу Брянску задержали еще троих подозреваемых в квартирных кражах. О том, как это было, рассказал начальник отдела Александр Цмыг.

В квартиры башкир-домушник проникал всегда одним и тем же способом — через окно. Быстро соориентировавшись в помещении, он выносил самое ценное и скрывался с места преступления на автомобиле «Жигули» 10 модели

Как оказалось, уроженец Башкирии всего полгода как освободился из колонии. Сидел 36-летний домушник за аналогичные преступления. То есть определенный криминальный опыт у него уже был. В квартиры злоумышленник проникал всегда одним и тем же способом — через окно. Быстро соориентировавшись в помещении, он выносил самое ценное и скрывался с места преступления на автомобиле «Жигули» 10 модели. На то, чтобы его поймать, у оперативников Брянского ГУВД ушло всего две недели. Взяли уголовника с поличным.

Аналогичную серию краж брянские полицейские пресекли в Советском и Бежицком районах. Здесь подозреваемый также попался на месте преступления. Совсем недавно злоумышленник освободился из тюрьмы и принялся за старое ремесло. Свой первый срок мужчина отбывал за совершение 64 квартирных краж. В ходе следствия он признался, что после выхода из колонии ему удалось обчистить уже шесть квартир. Еще шесть краж совершили в марте двое ранее судимых жителей Брянска. Рецидивисты орудовали в Фокинском районе. За весьма короткий промежуток времени им удалось «обнести» шесть частных домов. Сейчас домушники задержаны, ведется следствие.

Александр Цмыг: «Как правило, преступники проникают в жилище через окно либо выбивают дверь»

Всего с начала года в Брянске произошло около 70 квартирных краж. Это почти на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 38 краж было совершено в частном секторе, и еще 32 — в многоквартирных домах. «Как правило, преступники проникают в жилище через окно либо выбивают дверь», — рассказал начальник оперативно-сыскного отдела ГУВД Александр Цмыг. Часто бывает и такое, что хозяева домов и квартир просто забывают закрыть двери, и мазурики этим благодарно пользуются.

Часто люди сами «приглашают» воров к себе в дом: оставляют окна открытыми, а ключи — без присмотра. Бывает, что наводчиками оказываются и случайные собутыльники, гости праздничных застолий

Кражи происходят в дневное время, и воришки редко действуют экспромтом. Все воровские мероприятия тщательно готовятся. Сначала присматривается перспективная квартира или дом, где есть, чем поживиться. Затем воры изучают распорядок дня жильцов. Дома они или нет, проверяют всеми возможными способами — звонят на домашний телефон, наблюдают за окнами. Порой преступники применяют и самые, что ни на есть «джеймсбондовские» уловки. Например, рано утром наводчик устанавливает на двери интересующей его квартиры сигнальный «маячок». Это может быть спичка, положенная сверху двери, приклеенная к дверной щели жвачка, натянутый волосок. Позже вор проверяет, если спичка упала, значит, хозяин покинул свой дом и жилище можно спокойно потрошить. Квартира обчищается за 10-20 минут. И происходит это чаще всего в первой половине дня.

«Среди основных причин квартирных краж можно назвать несовершенство и непрочность современных запирающих устройств, — говорит Александр Цмыг. — Например, китайские металлические двери можно открыть обычным консервным ножом». Но часто люди сами «приглашают» воров к себе в дом: оставляют окна открытыми, а ключи — без присмотра. Бывает, что наводчиками оказываются и случайные собутыльники, гости праздничных застолий.

Кражи происходят в дневное время, и воришки редко действуют экспромтом. Все воровские мероприятия тщательно готовятся

«Самым надежным способом защитить свое жилище от проникновения является заключение договора с местным отделом вневедомственной охраны», — комментирует начальник оперативно-сыскного отдела. Однако не стоит пренебрегать и простейшими правилами, продиктованными здравым смыслом. Например, деньги и ценности лучше не хранить в одном месте. А если вы уезжаете в путешествие или длительную командировку, их лучше передать на хранение родственникам, друзьям или в банк. Если вы доверяете своим соседям, попросите их присмотреть за вашей квартирой во время вашего отсутствия. Не оставляйте ключи от квартиры где-нибудь «под ковриком». От кражи это, может, и не спасет, но и облегчать домушникам жизнь тоже не стоит.

Фото пресс-службы УВД по Брянской области.