Новенький спортивно-культурный центр и бассейн для дошколят в Путевке, что в Снежском сельском поселении Брянского района, открывали с фанфарами. Первый опередил с появлением второй всего на пару лет. Радости местных жителей в обоих случаях не было конца. Впрочем, вот уже около года минуло с тех пор, как центр захлопнул двери перед носом местной молодежи. Детсадовский же бассейн и вовсе высох. Хорошо, не надолго — всего на неделю. Об этих и других поселковых бедах представителям объединенной приемной «Единой России», главы региона и Брянского райсовета во время ее очередного «выезда» поведали бдительные «путевцы». Визит чиновников и народных избранников в центр Снежского сельского поселения состоялся в четверг, 19 мая.

Общение с населением происходило в уже привычном составе. Председательствовал в этот день, равно как и прежде, заместитель секретаря политсовета местного отделения «Единой России», глава Брянского райсовета Александр Сысоев, а помогали ему руководитель общественной приемной губернатора Елена Романова, делегированный райадминистрацией специалист по юридическим вопросам Алексей Драп и глава Снежского сельского поселения Анатолий Кузнецов.

«Ждать, пока люди пожелают сами рассказать о своих проблемах, в партии «Единая Россия» не привыкли, — пояснил цель визита г-н Сысоев. — Члены почти всех существующих в Брянском районе общественных приемных сами выезжают в поселения, чтобы изучать и устранять имеющиеся на местах трудности и «перекосы». Единственное, чего мы ждем от граждан в этом процессе, так это активности в отстаивании собственных интересов и прав».

Впрочем, на их нарушение в Путевке как раз-таки и не жаловались. Посетителей приемной интересовали по большей части вопросы здешнего соцкультбыта. Молодые активисты, к примеру, говорили о недоступности спортивно-культурного центра, старожилы же интересовались будущим своих земельных паев.

Посетителей приемной интересовали по большей части вопросы здешнего соцкультбыта

«По моим сведениям, детишки в новом бассейне, что открыли год назад в детском саду, не плескаются уже неделю, — заявил побывавший на приеме Виктор Никольцев. — Я тут на днях в учреждение в гости заходил — «водоем» был пуст».

Александру Сысоеву хватило всего одного звонка заведующей садом, чтобы выяснить: бассейн, действительно, пересох. На неделю. «Там были временные трудности с доставкой реагентов для обеззараживания воды, — сказал председатель Брянского райсовета. — Не купаться же детям в неочищенной жидкости. Сейчас все проблемы решены, бассейн работает в штатном режиме».

«А еще нужно что-то делать с погостом, поселковый-то переполнен, — не унимался посетитель.

«На кладбище Советского района областного центра под захоронения жителей Путевки выделены 3 гектара, — дал ответ Анатолий Кузнецов. — Несколько местных жителей уже обрели там вечный покой. К тому же из поселка добраться туда можно абсолютно бесплатно — соответствующая договоренность с транспортниками-муниципалами достигнута».

Довольная полученным ответом на злободневный вопрос выездную приемную покинула Людмила Новикова. Один из ветхих домов так называемой Старой Путевки, где не первый год проживает женщина, по словам г-на Кузнецова, таковым признан официально. «Все многоквартирные бараки, расположенные рядом с птицефабрикой «Снежка», будут расселены, — сказал он. — На первом этапе новоселье справят жильцы шести зданий, чей процент износа максимален. Квартиры в строящейся многоэтажке для них уже забронированы. Постепенно жители покинут и остальные ветхие строения».

Галина Савченко прибыла в Путевку из родного Толмачева с похожей бедой: ее сыну вместе с молодой женой негде жить. По словам женщины, молодой человек состоит в очереди по программе на получение собственного угла. Имя этой программы известно — «Молодая семья». «Впрочем, с ее нынешним финансированием ближайшие лет пять-десять жилья сыну не видать, — уверена г-жа Савченко. — А он ведь у меня порядочный, честный и трудолюбивый».

Взять молодых супругов под свою опеку вызвалась руководитель общественной приемной губернатора Николая Денина Елена Романова

Взять молодых супругов под свою опеку вызвалась руководитель общественной приемной губернатора Николая Денина Елена Романова. «Без помощи пара не останется, — заверила она посетительницу. — Я внимательно изучу все имеющиеся у супругов на руках документы и посодействую с включением их в более подходящую программу жилищного содействия».

«По итогам выезда в Путевку мы уже подготовили ряд запросов в вышестоящие органы власти и ведомства регионального уровня, — прокомментировал событие Александр Сысоев. — С твердой уверенностью могу сказать: проблемы жителей поселка нерешенными не останутся».

Фото Светланы Дробковой.