Глава Брянска Николай Патов поручил городской администрации разработать программу и стратегию социально-экономического развития города на ближайшие годы и на более отдаленную перспективу, сообщает пресс-служба горсовета в понедельник, 23 мая.

Николай Патов поручил горадминистрации подготовить перспективные планы развития по основным направлениям городской жизни. Это касается, в том числе, и таких масштабных направлений, как демография, образование, инновации, инвестиционная, градостроительная политика, развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры.

«Основная наша проблема в настоящее время — это бессистемность в работе, администрация планирует от силы на год-два вперед и то лишь по некоторым направлениям. Главная наша цель — повышение уровня жизни горожан, и мы должны ясно представлять те задачи и действия, которые помогут нам этой цели добиться. Пока у города не будет стратегического плана развития, мы будем заниматься лишь «латанием дыр», — заявил Николай Патов, комментируя поручение.

По словам главы города, к разработке стратегии можно привлечь ученых, общественные организации, политические партии, крупные бизнес-структуры, граждан. Николай Патов считает, что в дальнейшем проекты и планы необходимо вынести на публичное обсуждение, «чтобы не только чиновники, но и все горожане могли представлять, как будет развиваться Брянск в ближайшие годы, где и когда вырастут новые микрорайоны, дороги и транспортные развязки, сколько и где появится школ и детских садов».

Без стратегического планирования невозможно поступательное движение вперед, это не прихоть, а жизненная необходимость для успешного развития города, региона, страны, уверен градоначальник. Николай Патов напомнил, что на уровне региона разработана и реализуется стратегия развития до 2025 года и программа социально-экономического развития области до 2013 года. «Городу стоит брать пример с областных коллег», — подчеркнул он, добавив, что стратегия Брянска должна не только учитывать, но и дополнять планы развития региона.