К плачевным последствиям привела манера курить в постели жителя мглинской деревни Быковка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. После выхода на пенсию мужчина, подозревают односельчане, не на шутку увлекся спиртным. О его привычке топить скуку на дне стакана знали в администрации сельского поселения. Немолодого холостяка не раз предупреждали о пагубности подобного поведения. Последний такой инструктаж состоялся всего пару месяцев назад. Впрочем, в прок горе-курильщику он не пошел. Тушить начавшееся в его доме возгорание дежурный караул пожчасти №45 вызвали в начале пятого утра субботы, 21 мая. В задымленное помещение отправилось звено газодымозащитников. Они-то и обнаружили бездыханное тело хозяина. Спасатели нашли его под кроватью, где тот, по всей видимости, пытался спрятаться от огня, отчаявшись найти выход.

С непреодолимой желанием пополнить запас никотина в крови ночью воскресенья, 22 мая проснулся 53-летний житель клинцовской деревни Овсеенок. Пару раз затянувшись, мужчина вновь улегся в постель. Да так и заснул. Разбудил клинчанина едкий запах гари. Вызвав по мобильному телефону пожарных, он принялся гасить дымящиеся постельные принадлежности. Только благодаря этому последствия пожара получились минимальными.

В минувший уик-энд загорелась еще и пристройка административного здания Холмовского лесничества, расположенного в Трубчевском районе. Пламя над крышей заметила сторож учреждения. Она же подняла тревогу и вызвала пожарных. Через три минуты на месте происшествия уже был боевой расчет. Через полчаса пожар удалось локализовать, а еще через 35 минут ликвидировать. Спасенное имущество оценивается примерно в один миллион рублей. Причиной произошедшего, по предварительной версии огнеборцев, стала неисправность электрической проводки.