Более десяти граждан, занимающихся сбытом поддельных купюр на территории Брянска и области, задержали сотрудники брянской полиции с января по апрель текущего года, сообщает пресс-служба УВД. Наиболее часто подделки сбываются в продуктовых магазинах и крупных розничных сетях («Журавли», «Магнит», «Линия»). А также на рынках, АЗС, в почтовых отделениях, в банковских учреждениях.

Способы подделки — струйная печать и струйная печать, совмещенная с электрофотографией. Среди фальшивок традиционно лидируют тысячерублевые купюры, но бывают случаи, когда злоумышленники на свой страх и риск оперируют пятитысячными.

Среди фальшивок традиционно лидируют тысячерублевые купюры

Так, 10 марта при попытке сбыта трех поддельных пятитысячных купюр сотрудниками УВД по Брянской области были задержаны 24-летний житель Украины и 25-летняя жительница республики Дагестан. В Брянск они приехали из Московской области. В настоящее время проверяется их причастность к незаконному бизнесу по реализации заграничных подделок на территории России.

Кроме того, вынесен приговор 32-летнему жителю Брянска, задержанному сотрудниками отдела вневедомственной охраны УВД по Брянской области в декабре прошлого года. Он пытался расплатиться в магазине поддельной пятитысячной банкнотой, за что и был приговорен к семи месяцам заключения в колонии общего режима.

Наиболее часто подделки сбываются в продуктовых магазинах и крупных розничных сетях («Журавли», «Магнит», «Линия»). А также на рынках, АЗС, в почтовых отделениях, в банковских учреждениях

Управление внутренних дел по Брянской области обращается к гражданам: если предлагаемая вам денежная купюра вызывает сомнение в подлинности, не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте ее сбытчику. Незамедлительно вызовите сотрудников полиции, под любым предлогом (например, отсутствия сдачи) постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел, запомните приметы этого человека, транспорт, на котором он приехал.

Никогда не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В случае сбыта поддельных денег человек, сбывший купюру, несет уголовную ответственность по статье 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.